Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Индии борцы против АЭС подорвались на собственной бомбе

27.11.2013 в мире
В Индии борцы против АЭС подорвались на собственной бомбе

Индийская полиция заподозрила в сборке случайно взорвавшейся бомбы активистов движения против строительства АЭС «Куданкулам». Об этом сообщает Agence France-Presse.

Полиция задержала лидера индийского Народного движения против атомной энергетики, которое действует в штате Тамилнад, пишет The Times of India. Оно ранее отрицало свою причастность к инциденту.

По данным следствия, взрыв произошел в доме, где активисты собирали бомбы. В нем было найдено еще несколько неразорвавшихся самодельных взрывных устройств.

Взрыв произошел в вечером во вторник, 26 ноября, в деревне Идинтхакараи, расположенной в нескольких километрах от АЭС в штате Тамилнад. В результате погибло шестеро человек, в том числе трое детей. Еще двое человек получили серьезные ранения. Также взрывом были разрушены несколько домов.

Ранее жители деревни Идинтхакараи неоднократно участвовали в акциях протеста против строительства АЭС . Они утверждают, что функционирование электростанции небезопасно, так как она находится в сейсмически активном районе.

Электростанция «Куданкулам» в Индии строится российскими специалистами. Первый энергоблок АЭС был подключен к сети в октябре 2013 года. Второй должен заработать летом 2014 года. «Куданкулам» стала первой атомной электростанцией, которая была построена по стандартам, введенным после катастрофы на АЭС «Фукусима-1».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]