Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси появятся альтернативные операторы почтовой связи

27.11.2013 общество
В Беларуси появятся альтернативные операторы почтовой связи

Развивать качество услуг почтовой связи в республике планируется с помощью стимулирования конкуренции. Для этого вносятся поправки в законодательство, позволяющие международным операторам почтовой связи работать на белорусском рынке. Помимо прочего, такой подход позволит увеличить привлекаемые в страну инвестиционные ресурсы. 

Совет Республики Беларуси одобрил ряд поправок в закон «О почтовой связи». Как сообщает БЕЛТА, сегодня заместитель министра связи и информатизации Николай Струков пояснил журналистам, что данным документом уточняется понятийный аппарат, а также предусматривается сокращение перечня исключительных прав национального оператора почтовой связи. По его словам, это позволит легализовать деятельность транснациональных почтовых компаний, которые работают в Беларуси и на данный момент фактически занимаются поставкой товаров.

На данный момент свою деятельность на территории Беларуси планируют развивать пять международных почтовых компаний, которые уже открыли представительства в столице и в регионах. В эти компании инвестируется не только белорусский, но и иностранный капитал. Николай Струков подчеркнул, что привлечение альтернативных операторов почтовой связи будет способствовать стимулированию конкуренции на рынке этих услуг. Он также рассказал, что интерес к работе на белорусском рынке проявляет польская компания DHL.

Поправками также закрепляются на законодательном уровне понятия «курьерские услуги» и «курьерская связь». Фактически курьерская связь становится самостоятельным видом деятельности. Помимо этого, законопроект устанавливает обязанности операторов почтовой связи по взаимодействию с органами, ведущими оперативно-розыскную деятельность. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]