Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейские спутники опробовали свои магнитометры

Европейские спутники опробовали свои магнитометры

Аппараты по изучению магнитного поля Земли Swarm проверили свои магнитометры. Об этом сообщается на официальном сайте Европейского космического агентства (ESA).

В сообщении говорится, что первый этап миссии прошел без происшествий (формально он был завершен 24 ноября, в воскресенье, однако, сообщение об этом появилось только сейчас). Инженеры Европейского космического агентства протестировали системы всех трех спутников. В настоящее время все три аппарата находятся на орбите высотой 490 километров.

В настоящее время идет второй этап миссии, который продлится около 3 месяцев. За это время аппараты будет разнесены на разные орбиты: два на высоте 460 километров, один - на высоте 530 километров. Кроме этого датчикам спутников предстоит длительный процесс калибровки, включающий в себя, в том числе, и маневрирование.

Спутники Swarm были запущены с космодрома Плесецк на борту ракеты-носителя «Рокот» 22 ноября 2013 года. Изначально старт был назначен на 14 ноября, однако, его перенесли из-за замены деталей в разгонном блоке. Что именно стало причиной замены, не сообщалось.

Главной целью Swarm является изучение магнитного поля Земли. Использование сразу трех спутников позволит получить уникальные данные о поле, а также о процессах в мантии планеты, которые, как считается, являются источниками этого поля.

Swarm входит в программу Европейского космического агентства «Живая земля» по исследованию нашей планеты. В эту же программу входили ныне завершивший свою миссию аппарат по изучению гравитации GOCE, аппарат для изучения океана SMOS и спутник Cryosat для исследования криосферы (морского льда и вечной мерзлоты).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]