Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бойкот «выборов» запретят с 8 декабря

27.11.2013 политика
Бойкот «выборов» запретят с 8 декабря

Лукашенко подписал закон о внесении изменений и дополнений в избирательное законодательство.

Документ вступит в силу 8 декабря, пишет «Интерфакс».

В соответствии с законом «выборы депутатов палаты представителей национального собрания» будут проводиться в один тур, в стране будет запрещена агитация за бойкот избирательных кампаний.

«Данное изменение (выборы депутатов) обусловлено практикой проведения парламентских выборов, на которых второй тур голосования, за редким исключением, не проводился», - заявляла председатель Центризбиркома Лидия Ермошина при принятии закона. При этом она подчеркнула, что данное нововведение не будет распространяться на выборы президента, которые по-прежнему будут проходить в два тура.

В соответствии с поправками, сообщила Ермошина, предлагается запретить призывы к срыву, отмене или переносу сроков выборов или референдума. «Предпосылкой к этому (запрету на бойкот «выборов») является негативная практика ведения отдельными кандидатами предвыборной агитационной кампании», - сказала она, отметив, что наиболее заметно это проявилось во время последних избирательных кампаний. Глава ЦИК заявила, что запрет на бойкот «выборов» распространяется «на всех участников избирательной кампании».

Также глава ЦИК отметила, что внесенные в белорусское избирательное законодательство поправки не в полной мере соответствуют требованиям БДИПЧ ОБСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]