Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ксендз Лазарь отмечает день рождения в СИЗО КГБ

27.11.2013 политика
Ксендз Лазарь отмечает день рождения в СИЗО КГБ

Сегодня — день рождения Владислава Лазаря.

Ксенлдз встречает его в камере следственного изолятора КГБ. Через пару дней он может отметить еще одну дату - полгода со дня ареста. До сих пор следственные органы не дали более-менее конкретных сведений о деле арестованного священника. Ему не разрешили ни одного свидания, запретили передавать Библию и четки. Это дает основания правозащитникам и наблюдателям полагать, что на священника оказывается психологическое давление и, если до сих пор нет никаких сведений, то, скорее всего, оно пока не дало следователям нужного результата, пишет «Народная воля».

Тем временем, тысячи людей, чтобы поддержать Владислава Лазаря, направили ему открытки, даже понимая, что ему их не передадут, и он в ближайшее время даже не узнает об этих проявлениях солидарности. За время изоляции священника у него было короткое свидание с папским нунцием Клаудио Гуджеротти.

Представители демократических организаций обратились к международным организациям с просьбой признать Владислава Лазаря узником совести. Сотни верующих ежедневно заказывают мессу за арестованного священника. Часть собранных подписей (это более 5 тысяч) передали в Генпрокуратуру и КГБ. Сбор подписей продолжается. Представители интеллигенции также обратились в эти ведомства просьбой выпустить Владислава Лазаря под подписку о невыезде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]