Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бразилии нашли ранее неизвестный вид диких кошек

В Бразилии нашли ранее неизвестный вид диких кошек

Группа бразильских биологов установила, что обитающие на территории страны дикие кошки, онциллы, на самом деле разделяются на два разных вида. Подробности со ссылкой на статью исследователей в журнале Current Biology приводит издательство Cell.

Ученые провели анализ ДНК нескольких видов тигровых кошек. Тигровые кошки, род Leopardus (леопард имеет латинское имя Panthera pardus), включают в себя около десятка видов. Все они по размерам близки к домашней кошке и зачастую делят общий ареал обитания. Исследователей интересовало то, насколько часто происходили межвидовые скрещивания.

Для ответа на этот вопрос они сопоставили последовательность нескольких генов в митохондриальной ДНК (мтДНК), а также на Y- и X-хромосомах. Это позволило выяснить, что онциллы не являются единым видом, а на самом деле состоят из двух популяций. Онциллы, живущие на северо-востоке страны скрещивались с пампасскими котами и стали видом, который предложено назвать Leopardus tigrinus, а южная популяция позаимствовала часть генов у кошек Жоффруа. Южный вид в статье ученых назван Leopardus guttulus.

Биологи подчеркнули, что такое разделение соответствует не только областям контакта с другими видами, но и географическим особенностям. На северо-востоке кошки живут в саванне и среди сухих кустарников, в то время как южный вид обитает во влажных лесах вблизи побережья Атлантического океана.

Молекулярно-генетические методы анализа позволяют ученым реконструировать эволюционный процесс на разных уровнях. Исследование ДНК позволяет как проследить за миграцией народов, так и оценить время появления первых морских млекопитающих.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]