Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Куда пропадает белорусское молоко?

Куда пропадает белорусское молоко?

И где в нашей стране молоко не доится.

Одни ищут причину перебоев с наличием молока в магазинах в росте экспорта белорусской продукции в Россию, другие — в чрезмерной активности потребителей, взбудораженных слухами об исчезновении молока и кефира. Как выяснил корреспондент «Завтра твоей страны», в Беларуси в этом году заметно сократились средние удои и в целом объем производства молока.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, средний удой молока от коровы в январе-сентябре 2013 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился в стране на 122 кг. и составил 3552 кг. В минусе были абсолютно все регионы, а больше всего Витебская область, где удои снизились на 234 кг от коровы.

Только в 20 из 118 районов средний удой был выше, чем в аналогичный период прошлого года. Наибольшее падение наблюдалось на родине Александра Лукашенко: Шкловский район за девять месяцев 2013 года потерял в среднем с каждой коровы 614 килограммов молока. Среди аутсайдеров также Лиозненский («минус» 588 кг), Браславский («минус» 481 кг) и Слонимской («минус» 442 кг) районы.

В лучшем из двадцати районов-лидеров – Краснопольском — средний удой вырос на 342 кг с коровы. Но Краснопольский район занимает последнее место в стране по валовому производству молока (2 980 тонн за 9 месяцев) и реально позитивно повлиять на общую мрачную картину не может.

По валовому производству молока ситуация выглядит немного лучше: ведь при сокращении удоев поголовье коров росло. Так, на 1 октября в хозяйствах насчитывалось 1,4 млн коров, что на 3,6% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

По сравнению с прошлым годом производство молока составило 4 757 221 тонну. Это только на 0,6% меньше, чем было в 2012 году. Причем, в Гродненской и Брестской областях наблюдался даже рост производства — соответственно на 3,4% и 1,2%. Валовое производство сократилось примерно у половины районов — 63.

Но не все молоко смогло попасть на молокозаводы. Из 4 757 221 тонн на переработку поступили только 4 118 500 тонн.

Где в Беларуси молоко не доится

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]