Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Принятые в Беларуси антикризисные меры позволили обеспечить достаточно стабильное развитие экономики в январе-июле - Старченко

2 сентября, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Принятые в Беларуси антикризисные меры позволили обеспечить достаточно стабильное развитие экономики в январе-июле текущего года. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель министра экономики Беларуси Татьяна Старченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целом результаты достаточно неплохие, - отметила Татьяна Старченко. - Я полагаю, что принятые правительством антикризисные меры в конце прошлого года позволили обеспечить такое стабильное развитие отраслей экономики".

Как сообщила замминистра, ВВП Беларуси увеличился на 0,4% к уровню января-июля 2008 года. Объем промышленного производства снизился по итогам семи месяцев на 3,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В большинстве сфер отмечается спад, однако есть и целый ряд подотраслей, в которых наблюдается стабильный рост. С положительным результатом в январе-июле сработали химическая промышленность (рост на 32,4%), нефтепереработка (рост на 19,9%), топливная и пищевая промышленности.

Ключевым вопросом по итогам семи месяцев продолжает оставаться высоким уровень складских запасов. За июль они снизились на 6,3 процентного пункта. Запасы готовой продукции в промышленности Беларуси по итогам января-июля текущего года составили 88,3% среднемесячного объема производства. Половина запасов приходится на машиностроительную продукцию (автомобили).

На сегодняшний день достаточно стабильная ситуация на потребительском рынке Беларуси, принимаются меры по стимулированию внутреннего спроса.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]