Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав не ограничивал импорт лекарств

28.11.2013 общество
Минздрав не ограничивал импорт лекарств

Комментируя информацию об ограничении Минздравом Беларуси импорта лекарственных средств, представители этого ведомства назвали ее недостоверной. В частности, на фармакологическом рынке страны по-прежнему могут быть представлены все лекарства, прошедшие процедуры регистрации и контроля качества.

Министерство здравоохранения Беларуси опровергло информацию об ограничении импорта в республику лекарственных средств. Как сообщили в ведомстве агентству «Интерфакс», порядок ввоза в страну лекарственных средств определен соответствующим законом, согласно которому запрещается импорт некачественных и фальсифицированных лекарств, а также лекарственных средств с истекшим сроком годности. При этом на фармацевтическом рынке могут находиться все зарегистрированные лекарственные средства отечественного и зарубежного производства. На данный момент в Государственном реестре зарегистрировано примерно 6 тысяч наименований, из них свыше 1,2 тысячи выпускаются белорусскими производителями.

Представители министерства подчеркнули, что в Беларуси, равно как и в Украине, России, Казахстане и других государствах, действует Программа импортозамещения лекарственных средств. Программой предусмотрено обеспечение ценовой доступности лекарств и создание условий для развития фармацевтического рынка. Особое внимание в республике уделяется расширению ассортимента отечественных конкурентоспособных лекарственных средств, а также выведению на рынок новых разработок в этой сфере.

Помимо этого, в стране существует система контроля за обращением лекарственных средств, которая высоко оценена международными экспертами. Система предъявляет единые требования ко всем производителям из всех государств при регистрации лекарств. Одним из требований является соответствие качества продукции Европейской фармакопеи, являющейся наиболее признанным стандартом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]