Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси хотят ввести уголовную ответственность за издевательство над животными

28.11.2013 общество
В Беларуси хотят ввести уголовную ответственность за издевательство над животными Зоозащитники проведут сбор подписей за введение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными и выработку механизма сокращения численности бездомных животных. Их направят в Администрацию президента, Палату представителей и Национальный центр законодательства и правовых исследований.  Зоозащитники выступают за создание правил содержания собак на автостоянках, предприятиях, стройплощадках и дачах, введение ответственности физических и юридических лиц за жестокий отлов животных и применение курареподобных препаратов, передает БелаПАН.
Между тем, сообщила председатель общественного объединения биологов по защите животных «Абаронiм жыццё» Елена Титова, перспектив в принятии отдельного закона о защите животных в Беларуси нет, так как для этого необходима "добрая воля со стороны властей". А ее, по словам Титовой, нет. «Все, что делают чиновники, — это законопроекты, которые не удовлетворяют зоозащитников», — сказала она. 

Разработать законопроект о введении в Беларуси уголовной ответственности за жестокое обращение с животными договорились и участники круглого стола, который прошел 26 ноября по инициативе Белорусской христианской демократии при участии экологических организаций  ЗооШанс, Зоосвет, Ахова птушак Бацькаўшчыны, сообщили в БХД.

Участники круглого стола также запланировали ряд акций в поддержку будущего законопроекта (информационные кампании, сбор подписей, проведение пикетов и так далее).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]