Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые проверили замену вувузелам в лаборатории

Ученые проверили замену вувузелам в лаборатории

Бразильские ученые и медики проверили звук каширол: народных музыкальных инструментов, которые на чемпионате мира по футболу в 2014 году должны заменить вувузелы. Исследователи пришли к выводу о том, что каширолы, по меньшей мере, безопасны для ушей. Подробности приводит Американский физический институт со ссылкой на доклад, который подготовили авторы для конференции Акустического общества Америки 5 декабря.

Специалисты из федерального университета Санта-Марии провели два эксперимента. В первом они сопоставили громкость вувузел и каширол: выяснилось, что каширола дает звук на 45 децибел тише. Ученые подчеркивают, что шкала децибел не линейная, а логарифмическая, и потому разница соответствует энергии звуковых колебаний примерно в 30 тысяч раз. Чтобы создать звуковые колебания, сопоставимые с колебаниями от единственной вувузелы, в одном месте потребуется собрать тридцать тысяч каширол.

Именно громкий звук вызвал нарекания к инструменту, выбранному на чемпионате мира 2010 года. Тогда вувузелы серьезно мешали игрокам и другим болельщикам на трибунах и даже затрудняли трансляцию матчей: звук вувузел заглушал голоса комментаторов. Эти длинные дудки запретили на чемпионате мира по хоккею 2011 года, и впоследствии в ряде стран с ними стало нельзя входить на стадионы.

Второй опыт был проведен методами компьютерного моделирования. Исследователи взяли трехмерную модель стадиона и разместили на нем множество виртуальных источников звука с теми же характеристиками, что и каширолы. Расчеты показали, что даже полностью заполненные болельщиками трибуны будут по меньшей мере безопасны. Громкость не превысит опасного для слуха порога.

Вувузела представляет собой длинную (и потому применяемую не только как музыкальный инструмент) пластмассовую дудку. Она звучит практически на одной частоте: 233 герца со второй гармоникой 466 герц. Громкость при этом достигает 120 децибел на расстоянии в один метр от раструба. Каширола же является ударно-шумовым инструментом, аналогом мараки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]