Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пятрас Ауштрявичюс: Беларусь закрылась от всех

28.11.2013 политика
Пятрас Ауштрявичюс: Беларусь закрылась от всех

Вице-спикер Сейма Литвы Пятрас Ауштрявичюс надеется разрушить невидимую стену между Беларусью и Литвой.

Об этом вице-спикер Сейма Литвы Пятрас Ауштрявичюс заявил, открывая в Вильнюсе ярмарку «BвROOM» в гостинице «Novotel», передает «Радыё Свабода».

Общественные объединения, политические партии из Беларуси в течение дня будут представлять здесь свои проекты.

Пятрас Ауштрявичюс заявил, что одной комнаты для белорусских проектов маловато:

«Мы не можем здесь видеть официальных представителей Беларуси. К сожалению, Беларусь отстала в «Восточном партнерстве», Беларусь закрыла себя. Но мы надеемся, что ситуация изменится, и мы сделаем все, чтобы это случилось быстрее.

Сегодня в парламенте Литвы мы проводим конференцию на уровне комитетов по международным делам парламентов стран «Восточного партнерства», но места, где должны сидеть представители белорусского «парламента», занятые оппозиционерами. Они - самые лучшие на сегодняшний день представители Беларуси. И мы надеемся, что придет время, когда мы будем говорить со своими коллегами, демократически избранными на тех основаниях, на которых избираются все представители парламентов Европы.

Вильнюс имеет символическое значение и для Литвы, и для Беларуси. Не так давно она была столицей ВКЛ: это было место, где в то время собирались европейцы. И мы надеемся, что это будет местом встреч для тех, кто приезжает из Беларуси, для литовцев, которые живут здесь, для других национальностей. И сможем разбить эту стену, которая сооружена между Литвой и Беларусью не по нашей вине».

Сегодня в Вильнюсе начались мероприятия по случаю саммита «Восточного партнерства». Первый день посвящен общественным инициативам. Также в Вильнюсе пройдет Форум гражданского партнерства Евросоюза и другие мероприятия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]