Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штефан Фюле: ЕС не откажется от своих требований к Киеву

28.11.2013 политика
Штефан Фюле: ЕС не откажется от своих требований к Киеву

Евросоюз не намерен менять свою позицию относительно вопроса отправки Юлии Тимошенко на лечение за рубеж.

Об этом заявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле, передает «Корреспондент».

«Что касается Евросоюза, то мы четко заявили, что одним из условий подписания Соглашения об ассоциации является решение вопроса избирательного правосудия, устранение его последствий и недопущение его повторения в будущем», - сообщил он в преддверие начинающегося в Вильнюсе саммита Восточного партнерства.

Данные слова были ответом на вопрос относительно готовности ЕС проявить определенную гибкость для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, в частности, относительно требования о лечении Тимошенко за границей.

«Это потребует политической воли от украинского руководства, а также решительных действий и ощутимого прогресса на условиях, выдвинутых Евросоюзом в декабре 2012 года», - отметил политик.

Он также сообщил, что, говоря о причинах приостановления подготовки к подписанию Соглашения с ЕС, Украина назвала вопросы национальной безопасности и коммерческие озабоченности.

«Там не упоминались критерии Евросоюза, по которым был достигнут важный прогресс», - подчеркнул Фюле, добавив, что в ЕС исходят из того, что украинская сторона лишь взяла паузу в процессе подписания Соглашения об ассоциации.

«Мы по-прежнему считаем, что политическая ассоциация и экономическая интеграция Украины с ЕС, а также возможность подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли остаются «на столе», - подытожил европейский политик.

Напомним, ранее Юлия Тимошенко предложида ЕС пойти на соглашение с Киевом, несмотря на отказ властей Украины разрешить ей выехать на лечение за границу.

На прошлой неделе правительство Украины объявило, что приостанавливает подготовку к подписанию соглашения с Евросоюзом об ассоциации и свободной торговле. Такое решение в Киеве объяснили интересами «национальной и экономической безопасности». Одновременно с этим украинским министерствам было поручено «возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ относительно активизации торгово-экономических связей».

Подписать соглашение с ЕС украинские власти планировали на саммите в Вильнюсе, который пройдет 28-29 ноября. Смену позиции официального Киева многие объяснили влиянием России.

Решение властей вызвал протесты по всей Украине. В Киеве в воскресенье прошел стотысячный митинг сторонников евроинтеграции. Акцию объявили бессрочной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]