Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики: поправки в закон о приватизации не отпугнут инвесторов

Минэкономики: поправки в закон о приватизации не отпугнут инвесторов Министерство экономики Беларуси полагает, что поправки и изменения в закон о приватизации и хозобществах не станут причиной падения их привлекательности в глазах инвесторов. Что касается работы акционеров, то их права ущемлены также не будут, а само законодательство следует воспринимать с оптимизмом.
Как пишет агентство «Бизнес-новости», в экономическом ведомстве по-прежнему отрицают, что возвращение правила так называемой «золотой акции» не станет причиной падения интереса инвесторов к белорусским ОАО. Ранее в Минэкономики говорили о том, что данный закон будет защищать права акционеров, но довольно критично отмечали: как будет реализована данная цель - неизвестно.

Так, начальник управления государственной политики по привлечению иностранных инвестиций главного управления инвестиций Минэкономики Татьяна Манцевич заметила, что белорусские парламентарии при разработке спорного законопроекта преследовали "благую цель – защитить интересы миноритарных акционеров". "Вопрос в том, как эта цель будет реализована", - сказала Т.Манцевич.

Как сообщает агентство, в министерстве отметили, что наделение, в частности, государственного представителя правом голосовать от имени миноритариев "не может привести к ущемлению прав иных групп акционеров, поскольку остальные акционеры будут реализовывать свое право на участие в управлении акционерным обществом, как и ранее, в соответствии с размером принадлежащего им пакета акций".
 
В Минэкономики подчеркнули, что в соответствии с подготовленными изменениями в законодательство, государственные представители не наделяются правом "налагать запрет" на отдельные решения общего собрания акционеров по определенным вопросам.
 
"Им лишь предоставляется право приостанавливать исполнение соответствующих решений общего собрания акционеров, если реализация этих решений противоречит общественной пользе и безопасности, наносит вред окружающей среде, ущемляет права и интересы граждан. Определение же характера приостановленного решения общего собрания акционеров является прерогативой независимой инстанции, то есть суда", – подчеркнули в ведомстве, добавив, что планируемые изменения в законодательство не повлекут за собой изменение порядка внесения вопросов на рассмотрение общего собрания, включая вопросы увеличения уставного фонда и дополнительного выпуска акций.
 
"Представитель государства согласно действующему законодательству правом внесения предложений в повестку дня общего собрания наделен, а государственного представителя таким правом наделять даже не предполагается", – подчеркнули в Минэкономики.
 
По мнению представителей министерства, в целом планируемые изменения в законодательство "следует рассматривать как позитивные". При этом в Минэкономики подчеркнули, что такая организационно-правовая форма как акционерное общество имеет ряд преимуществ.

По данным министерства, в Беларуси "прослеживается естественная тенденция перераспределения структуры участников рыночных отношений по признаку организационно-правовой формы".
 
Так, количество акционерных обществ за 9 месяцев увеличилось с 4 063 (в январе-сентябре 2012 года) до 4 065, или на 0,1%. В то же время количество ООО увеличилось с 38 418 (на 1 октября прошлого года) до 44 347, или на 15,4%.

Количество унитарных предприятий выросло за 9 месяцев на 9,1% – с 51 752 до 56 446. В то же время число ОДО сократилось в январе-сентябре на 7,3% – с 7 607 до 7023.

Как сообщалось ранее, согласно законопроекту о внесении изменений в закон о приватизации, облисполкомы и Минский горисполком получат право назначать госпредставителей в акционерные общества (бывшие госпредприятия). Предполагается, что госпредставители будут назначаться в целях защиты прав миноритарных акционеров.

Всемирный банк, в свою очередь, предлагает властям Беларуси, напротив, уменьшить роль государства в управлении компаниями. Организация с опаской относится к изменениям в закон о приватизации, которые дадут право назначать государственных наблюдателей в ОАО, а также приостанавливать решения собрания акционеров.
 
"Мы рассматриваем введение изменений в законодательство  как возврат "золотой акции", которая существовала в стране с 1998-го по 2008 год", — подчеркнула глава представительства IFC (Международная финансовая корпорация, подразделение группы Всемирного банка) Ольга Щербина. По мнению IFC, принятие подготовленных поправок в закон о приватизации может быть негативно воспринято инвесторами.

"Мы считаем, что внесение изменений в закон о приватизации отрицательно скажется на инвестиционном имидже Беларуси, притоке в страну иностранных инвестиций, а также снизит интерес инвесторов к приватизации государственных предприятий", — подчеркнула Щербина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]