Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь – по-прежнему лидер по росту цен в Европе

Беларусь – по-прежнему лидер по росту цен в Европе Годовой показатель инфляции в Беларуси может получить серьезную «надбавку» из-за отмены регулирования цен на 12 групп социально значимых товаров. Однако даже и без этого Беларусь прочно удерживает позицию лидера в Европе по росту цен.  По итогам октября темп роста потребительских цен в Беларуси составил 101,9%. «Конкуренцию» Беларуси в этом смогла оказать только Турция – как отмечает ej.by, в этой стране показатель инфляции такой же.

Что касается стран Евросоюза, то в прошлом месяце потребительские цены там даже сократились – на 0,1%. Цены упали в 15 из 28 стран, в 4 государствах они сохранились на прежнем уровне. Темп роста потребительских цен в России сопоставим с белорусским и турецким – 0,6%.

Беларусь является абсолютным рекордсменом по росту потребительских цен с начала года. За январь-октябрь они выросли на 12%. В Турции этот же показатель равнялся 7%, в России - 5,3%, в ЕС – 0,7%. Больше всего цены выросли в Мальте (на 3%) и Эстонии (на 2,5%).

Отметим, что в ноябре прогнозируется дальнейший рост потребительских цен. В определенной степени этому поспособствует постановление Совмина №934, которым с 1 ноября отменно регулирование на 12 групп социально значимых товаров.

Напомним, что «свободный» перечень составили 9 продовольственных и 3 непродовольственные группы товаров. Это фарши из говядины, свинины, мяса кур и цыплят-бройлеров; пельмени из говядины, свинины, мяса кур и цыплят-бройлеров замороженные; кровяные и ливерные колбасы; мясные хлебы, зельцы, паштеты из говядины, свинины, мяса кур и цыплят-бройлеров, субпродуктов говяжьих, свиных, куриных; сыры из коровьего молока ферментные твердые, полутвердые и мягкие; рыба соленая (семейство сельдевых); кофе, чай; соль поваренная пищевая; бананы, лимоны, апельсины. Непродовольственную группу составили чулочно-носочные изделия; мыло хозяйственное и синтетические моющие средства бытового назначения, предназначенные для стирки; детские кровати, коляски, одеяла.

С 18 ноября в Беларуси повышены цены на хлеб и хлебобулочные изделия, мясо цыплят-бройлеров, яйца и молочные продукты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]