Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Витебщине подполковник милиции брал взятки туями

На Витебщине подполковник милиции брал взятки туями

Осужденный возил ему деревца с собственной дачи за разрешение бегать «в самоволку».

Общие интересы нашлись у осужденного и помощника начальника исправительного учреждения открытого типа. Офицер милиции обустраивал дачный участок, а осужденный увлекался разведением хвойных, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Однажды, побывав в «увольнении», из дома он привез подполковнику два деревца. Туя офицеру понравилась.

- Всего в качестве взятки помощник начальника ИУОТ получил 31 тую и пять саженцев можжевельника, - рассказал прокурор отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Витебской области Игорь Лисовский. – Он даже дважды сам ездил в рабочее время на собственной машине домой к осужденному за саженцами.

Туями осужденный «купил» себе значительные режимные послабления: он почти полгода ездил домой в удобное время. Подполковник просто закрывал глаза на отлучки мужчины, тем более, что тот время от времени привозил ему очередное деревце.

В денежном эквиваленте стоимость хвойной взятки составила более полутора миллионов. Часть «зелёной валюты» - 18 туй и четыре можжевельника – обнаружили у офицера на даче и обратили в доход государства.

Приговорили за получение взятки подполковника милиции, теперь уже бывшего, к четырем годам ограничения свободы. Отбывать наказание он будет в таком же учреждении, в котором и сам работал. А когда отбудет, на руководящие должности ему дорога будет закрыта пять лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]