Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Общественные организации призывают ЕС упростить визовый режим

28.11.2013 политика
Общественные организации призывают ЕС упростить визовый режим

Белорусские общественные организации заявляют о целесообразности упрощения визового режима с Беларусью со стороны ЕС. Они призывают выдавать больше многократных шенгенских виз, а также снизить или полностью отменить плату за них.

Общественная коалиция «В Беларусь и Европу без визы!» в очередной раз призвала страны Евросоюза облегчить визовый режим с РБ в максимально сжатые сроки. Как сообщили в коалиции агентству БелаПАН, обращение связано со встречей глав государств ЕС и стран Восточного партнерства, которая проходит в Вильнюсе 28-29 ноября. Документ направлен в министерства иностранных дел государств ЕС, которые имеют консульские учреждения в Беларуси, а также в учреждения Евросоюза в Брюсселе.

Белорусские общественные организации предложили ряд мер, которые способствовали бы упрощению выдачи шенгенских виз гражданам республики. В частности, речь идет об увеличении количества выдаваемых многократных виз и уменьшении или отмене платы за визы. В обращении отмечается, что существующий Визовый кодекс ЕС предусматривает подобные меры. По мнению представителей общественных организаций, спрос на шенгенские визы в Беларуси еще не удовлетворен, несмотря на постоянное увеличение их выдачи. Кроме того, доля отказов в выдаче виз в РБ является одной из самых низких в мире. В коалиции обратили особое внимание на тот факт, что некоторым белорусам приходится платить за визы больше установленной ЕС цены в 60 евро из-за деятельности посредников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]