Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь участвует в саммите ВП

28.11.2013 политика
Беларусь участвует в саммите ВП

Официальный Минск на саммите стран-членов программы ЕС "Восточное партнерство" представляет делегация во главе с министром иностранных дел Владимиром Макеем, от Совмина Беларуси в составе делегации - министр экономики Николай Снопков. Белорусская оппозиция ничего хорошего от саммита не ждет.

Как ожидается, на вильнюсском саммите Макей "представит позицию и подходы Беларуси в отношении "Восточного партнерства" и дальнейшего развития данной инициативы в ходе пленарной дискуссии 29 ноября 2013 г.", а также встретится с представителями стран-членов Евросоюза и стран-партнеров ЕС и руководителями "европейских структур", сообщает пресс-служба МИД.

В министерстве проинформировали также, что "28 ноября в г.Вильнюсе открылся второй бизнес-форум ВП, инициатором создания которого в свое время выступила Республика Беларусь. Правительство Беларуси на данном мероприятии представляет министр экономики Николай Снопков".

Беларусь  - единственная из стран-членов "Восточного партнерства", к которым ЕС применяет санкции, отмечают в ведомстве. 

Напомним, в вильнюсских мероприятиях 28-29 ноября принимают участие представители прозападной оппозиции страны - приглашения им направили организаторы саммита ВП. В Сейме Литвы 27 ноября состоялись слушания по "белорусскому вопросу" с участием приглашенных из Беларуси оппозиционеров.

Представители оппозиции не ждут каких-либо прогрессивных изменений

Приглашение на участие в мероприятиях вильнюсского саммита стран-членов программы ЕС "Восточное партнерство" получили не только представители официального Минска, но и белорусской оппозиции.

"Больших ожиданий от вильнюсского саммита быть не может из-за позиции официального Минска", - заявил 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM координатор белорусской гражданской кампании "Говори правду" Сергей Возняк, комментируя ожидания белорусской оппозиции от вильнюсского саммита стран-членов программы Евросоюза "Восточное партнерство".

"Накануне саммита официальный Минск всячески подчеркивал "неважность" и "низкую эффективность" программы "Восточное партнерство". Коль такое отношение демонстрируется со стороны властей Беларуси, то и ожидать чего-то от вильнюсского саммита не приходится - ЕС ведь не может заставить руководство Беларуси сотрудничать. Поэтому шансы на успех ноябрьского саммита "Восточного партнерства в Вильнюсе невелики".

"Кроме того: до сих пор не решена проблема наличия в стране политзаключенных. Для Брюсселя эта проблема - камень преткновения в диалоге с Минском, - продолжил Возняк. - Поэтому итогом вильнюсского саммита "Восточного партнерства" для белорусской стороны может быть только "технический диалог", ожидать каких-либо "прорывов" от этого мероприятия не приходится". 

У экс-кандидата в президенты Беларуси, лидера гражданской кампании "Говори правду!", Владимира Некляева двоякое отношение к участию главы белорусского МИД Владимира Макея в саммите Восточного партнерства (ВП), который проходит в Вильнюсе 28-29 ноября. 
"В политике всегда есть противоречия между твоими собственными убеждениями, моральными, гражданскими принципами и реальной политикой, то есть целесообразностью принятия определенных решений", — сказал Некляев в комментарии интернет-порталу Delfi в ходе конференции "Проверка реальности Восточного партнерства. Политические вызовы и будущая повестка дня для гражданского общества", которая проходит сегодня в Вильнюсе. 
С одной стороны, отметил политик, Владимир Макей "должен был оставаться в списке невъездных, потому что он несет персональную ответственность за то, что случилось на площади Независимости в Минске в 2010 году". "Именно он своими выступлениями перед Площадью провоцировал ситуацию, и это создавало напряженную ситуацию, сказывалось на силовых структурах", — подчеркнул Некляев. 
"С другой стороны, — добавил он, — я не представляю ситуации, которую предлагает радикальное крыло оппозиции: прекратить вообще отношения с Беларусью, поставить на границе Берлинскую стену. Ну, перестаем мы разговаривать, что дальше? То есть мы один наушник снимаем и слушаем только одним ухом. Поэтому диалог нужно вести, другое дело, что он совершенно бессмыслен". 

Белорусский политолог Николай Радов также считает, что никаких значимых решений саммите принято не будет.

"Ни по Украине, ни по Беларуси на саммите в Вильнюсе не будет принято сенсационных решений. По Украине ситуация была ясна ещё до саммита: соглашение об ассоциации с ЕС подписываться не будет. Что касается белорусских делегаций, то они прибыли в Вильнюс для решения финансовых вопросов, однако вряд ли эти вопросы будут решаться именно на саммите", - заявил он 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM, комментируя ожидаемые итоги работы проходящего в Вильнюсе саммита стран-членов программы Евросоюза "Восточное партнерство".

"Главный вопрос вильнюсского саммита - "украинский вопрос". Интрига закончилась до саммита и, поэтому, он пройдет рутинно и, возможно, даже скучно, если организаторы не запланировали провокаций", - сказал Радов. 

В работе третьего саммита "Восточного партнерства", который 28-29 ноября проходит в Вильнюсе, принимают участие делегации 34 стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]