Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сикорски: вести торговлю с Россией за Украину ЕС не намерен

28.11.2013 политика
Сикорски: вести торговлю с Россией за Украину ЕС не намерен Глава польского МИД Радослав Сикорски заявил, что Евросоюз не намерен вести торговлю за Украину с Россией. При этом министр заметил, что отказ украинской стороны от евроинтеграции выглядит неоднозначным на фоне заявлений президента Януковича об унизительно маленькой сумме финансовой помощи от ЕС.
В интервью Rzeczpospolita Р.Сикорский отметил, что украинские власти настроены продолжать лавирование между Россией и Европейским союзом. «Опасаюсь, что все кончится так, как на протяжении 20 лет — потерянным временем и заброшенными реформами», — сказал он.

 «Мы не будем торговаться с Россией — кто даст больше. В европейской интеграции не об этом речь», — подчеркнул Сикорский.

Министр выразил мнение, что «если бы Украина модернизировала экономику, то на повестке дня сегодня не был бы ни газ, ни 10 или 20 миллиардов евро, а то, как наиболее эффективно привлекать иностранные инвестиции, повышать конкурентоспособность предприятий и модернизировать государство», — считает Сикорски.

Напомним, 21 ноября украинское правительство приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. По словам вице-премьера Украины, страна несет серьезные потери из-за ухудшения торгово-экономических отношений с Россией и другими государствами СНГ, компенсировать которые Евросоюз никоим образом не собирается.

Президент Янукович рассказал СМИ, что судьба соглашения об интеграции Украины с ЕС может решиться уже в следующем месяце. При этом он подчеркнул, что сторонам необходимо провести переговоры с участием России. Янукович рассказал, что на последней встрече с Владимиром Путиным лидеры двух стран решили, что нужно встретиться и переговорить в составе «Украина, Россия и ЕС». В ЕС категорически против подобного рода переговоров.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]