Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дефицит республиканского бюджета составит 7 трлн рублей

Дефицит республиканского бюджета составит 7 трлн рублей Экономические власти признали очередной свой провал: еще один показатель будет выполнен по итогам года куда хуже ранее запланированных. Так, дефицит республиканского бюджета по итогам 2013 года может составить 7 трлн, в то время как в законе о бюджете на 2013 год заложено положение о том, что бюджет должен быть исполнен сбалансированно.
"Даже привлечение дополнительных доходов и масштабное ограничение затрат не позволяют ликвидировать разрыв финансирования и компенсацию выпадающих доходов, сформированных в значительной части за счет ухудшения торговли калийными удобрениями. По предварительной оценке, с учетом ограничения и перераспределения расходов по отдельным направлениям дефицит республиканского бюджета превысит 7 трлн", - заявил заместитель министра финансов республики Максим Ермолович в статье, опубликованной в ведомственном журнале Минфина.

По данным Ермоловича, рост расходов в совокупности с падением доходов привели к образованию разрыва в республиканском бюджете, который по итогам 2013 года сложится, как ожидается, на уровне 25 трлн.

"Для сведения баланса потребуется использовать ранее накопленные остатки средств бюджета, которые преимущественно сформированы за счет средств фонда национального развития. Иные резервы в настоящий момент практически исчерпали себя", - заявляет чиновник, добавляя, что ранее ликвидировать наметившийся дефицит предполагалось за счет пресечения теневого бизнеса и незаконного ввоза товаров, снижения ставки рефинансирования, а также ужесточения условий льготного кредитования. Ожидалось, что эти меры позволят сохранить бюджету совокупно 4,5 трлн.

"Вместе с тем сегодня стало очевидно, что выгода от этого комплекса мероприятий не позволит обеспечить первоначально прогнозируемый прирост ресурсов", - отмечает М.Ермолович.

Он также считает "весьма туманными" перспективы привлечения дополнительных заимствований на внешнем и внутреннем рынках в текущем году.

Ермолович обратил внимание на то, что возможности по сокращению дефицита за счет дальнейшего уменьшения расходов республиканского бюджета крайне ограничены. "Реализация идеи по дальнейшему снижению финансирования неминуемо повлечет за собой ухудшение условий работы для бюджетного сектора", - подчеркнул замминистра.

Между тем, как пояснили в пресс-службе Минфина, данная оценка дефицита была сделана по итогам работы экономики Беларуси за 9 месяцев текущего года, пишет "Интерфакс".

"Не исключено, что по итогам работы за октябрь-декабрь эта цифра изменится, но на данный момент прогноз по дефициту – Br7 трлн", - отметили в Минфине.

По данным Минфина, республиканский бюджет в январе-сентябре 2013 года был исполнен с профицитом в 1,3 трлн, или 0,3% к ВВП. В 2013 году белорусские власти намерены обеспечить сбалансированное исполнение республиканского бюджета, доходы и расходы которого утверждены в сумме по Br121,72 трлн.

Накануне также стало известно, что снижение цен и объемов реализации калийных удобрений ведет в 2013 году к "выпадению доходов консолидированного бюджета" в размере 5,9 трлн, о чем также заявил замминистра финансов Максим Ермолович в статье, опубликованной в журнале Минфина.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]