Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Вьетнам должны искать эффективные способы увеличения взаимного товарооборота - посол Данг Хыу Чан

02.09.2009 политика
2 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь и Вьетнам должны искать эффективные способы увеличения взаимного товарооборота, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Беларуси Данг Хыу Чан на торжественном мероприятии по случаю национального праздника - 64-й годовщины провозглашения независимости Вьетнама (эта дата отмечается 2 сентября).

По оценке главы дипломатической миссии, между Беларусью и Вьетнамом сложились прекрасные политические отношения. Наряду с этим укрепляется и торгово-экономическое взаимодействие, что отвечает интересам двух стран. При этом дипломат констатировал, что с учетом влияния мирового экономического кризиса белорусско-вьетнамский товарооборот в нынешнем году несколько снизился: если в минувшем году он составлял $124,6 млн., то за семь месяцев этого года - $36,1 млн. По мнению посла, "необходимо совместно искать новые формы взаимодействия с тем, что нарастить темпы товарооборота".

Вьетнам является традиционным торговым партнером Беларуси в Азиатском регионе. Обе страны еще с советских времен наладили тесные дружеские связи, которые в настоящее время активно развиваются. Хороший импульс двустороннему сотрудничеству придал визит во Вьетнам в 2008 году Президента Беларуси Александра Лукашенко. Лидерами двух стран определена стратегическая задача на ближайшую перспективу - развитие торгово-экономического сотрудничества с учетом большого потенциала двусторонних отношений и взаимодополняемости экономик. В настоящее время стороны реализуют достигнутые во время встреч на высшем уровне договоренности.

В белорусском МИД сообщили, что в Беларусь из Вьетнама импортируются натуральный каучук, морепродукты, рис, орехи, обувь, одежда, переработанные тропические фрукты, чай, специи, кофе. Вьетнам входит в число основных рынков сбыта продукции ПО "БелАЗ", являясь в перспективе плацдармом для продвижения техники объединения в страны Юго-Восточной Азии. В последние годы стабильно наращивается экспорт продукции МТЗ. Перспективные наработки с вьетнамскими партнерами имеют НПО "Интеграл", Минский подшипниковый завод, предприятия концерна "Белгоспищепром".

В апреле текущего года в Ханое на международной выставке "Вьетнам ЭКСПО-2009" была организована Национальная экспозиция Республики Беларусь, на которой были представлены около 30 белорусских предприятий и организаций. Действует белорусско-вьетнамская межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Последнее, седьмое ее заседание состоялось в Ханое во время проведения Национальной экспозиции Беларуси. Протоколом заседания предусмотрено дальнейшее расширение торгового сотрудничества, реализация совместных проектов в промышленной сфере, развитие контактов в областях здравоохранения и фармацевтики, образования, науки, выставочно-ярмарочной сфере.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]