Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бильдт: белорусы получают больше всего шенгенских виз

28.11.2013 политика
Бильдт: белорусы получают больше всего шенгенских виз

Беларусь — страна, где больше всего в мире шенгенских виз на человека, заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт во время выступления на Форуме гражданского общества в Вильнюсе, отвечая на вопрос о возможности уменьшения стоимости виз для граждан Беларуси. 

Он напомнил, что Польша и Литва выдают очень много бесплатных виз белорусам. "Мы можем так делать в одностороннем порядке в рамках системы. В рамках системы мы можем выдавать визы на более продолжительное время, на несколько лет. Особенно молодым людям", - сказал глава шведского МИД, передает "Еврорадио".

Вместе с тем Бильдт не сказал, будет ли что-нибудь еще, делаться для облегчения визового режима с Беларусью.

Между тем еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле в ходе Саммита Восточного партнерства в Вильнюсе заявил, что перспективы отношений Брюсселя и Минска большие, но зависят только от решения белорусских властей по поводу политзаключенных.

"Как только не будет политзаключенных, и пройдет их реабилитация, Евросоюз готов пойти не только на построение прочной основы двусторонних отношений между ЕС и Беларусью, но и говорить о реформе программы, поддержке модернизации Беларуси в рамках амбиций белорусского народа", - подчеркнул Фюле.

Напомним, белорусские общественные организации заявляют о целесообразности упрощения визового режима с Беларусью со стороны ЕС. Они призывают выдавать больше многократных шенгенских виз, а также снизить или полностью отменить плату за них.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]