Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гарри Погоняйло: «По факту признания фальсификации выборов прокуратура обязана возбудить дело»

02.09.2009 политика

Эксперты отмечают, что следственные органы Беларуси обязаны провести полномасштабное расследование по факту заявлений Лукашенко.

В интервью, опубликованном в газете «Известия», Лукашенко признался, что «мы фальсифицировали выборы. ... Я отдал команду, чтобы не 93% было, а где-то там 80, я не помню, сколько». Причём, это было не первое подобное признание Лукашенко: то же он заявил и в ноябре 2006 года в Минске на пресс-конференции для украинских журналистов. Юридические аспекты данного правонарушения Euramost.org обсудил с известным юристом, правозащитником Белорусского Хельсинского комитета Гарри Погоняйло.

--Насколько серьёзным преступлением является фальсификация результатов выборов?

--Это очень серьёзное преступление. Потому, что оно посягает на фундаментальные права граждан по участию в делах государства, избрания представителей власти путём выборов – в законодательные органы, президента, местные советы. Сейчас мы занимаемся очень серьёзно делом фальсификации выборов в Смолевическом районе, буквально вчера были там. Пытаемся добиться того, что бы прокуратура провела расследование. Потому, что там обнаружены факты грубой фальсификации. У них там даже одна умершая женщина проголосовала.

--Какое наказание предусмотрено за данное преступление?

-- Предусмотрено даже лишение свободы до 3 лет. Это преступление относится к менее тяжким. И оно расположено в Кодексе в главе «Нарушение конституционных прав граждан».

--Как в соответствии с законом обязаны поступать правоохранительные органы, если чиновник признаётся в фальсификации результатов выборов?

--Обязательно должны возбудить уголовное дело, провести полномасштабное расследование. Потому, что многие вопросы, подлежащие выяснению, можно в качестве доказательств «застолбить» только по результатам проведения следствия, а не по результатам каких-то проверок. Если были незначительные нарушения законодательства, не повлиявшие на результаты выбором, можно провести проверку в административном порядке. У нас примеры, когда людей из состава комиссий привлекали к административным наказаниям. А вот что бы уголовное дело возбудили – такого в последние 10-15 лет не было. Хотя всё время мы говорим о фальсификации выборов.

--Если человек официально, в средствах массовой информации, заявляет, что он причастен к фальсификации результатов выборов, должны ли отреагировать правоохранительные органы?

--Обязательно. В отношении этого человека могут и не возбудить уголовное дело непосредственно. Может, он был лицом зависимым, рядовым членом комиссии, на него оказывали давление. В таком случае он может не быть подвергнут уголовному наказанию в связи с раскаянием, в связи с активной помощью следствию в деле расследования данного преступления.

--Могут ли его в качестве наказания уволить с занимаемой должности?

--Если человек раскрывает такого рода тайну, хотя эта тайна давно не является секретом для общественности, то это дискредитирует власть, и она может запросто расправиться с таким человеком.

--Если высшее должностное лицо страны официально признало, что по его приказу результаты выборов были сфальсифицированы, можно ли всерьёз воспринимать отрицание данного факта председателем Центризбиркома?

--Она может сколько угодно отрицать, но дело в том, что ни Центральная комиссия, ни органы государственной власти, ни те, кого избрали – никто доподлинно не знает результатов выборов. Потому, что они фальсифицируются с самого нижнего уровня. Начиная с участковых комиссий и заканчивая окружными и республиканскими. То, что фальсификация имеет место повсеместно и на всех выборах – это факт. Причём, фальсификаторов неоднократно ловили за руку. Но в не правовом государстве ожидать правовых решений от органов прокуратуры, судов, той же Центральной комиссии, просто не приходится. Они все под президентом и никто не посягнёт зацепить его, и не будет ставить вопрос о его ответственности. Что касается политической проблемы – легитимности таких выборов – то, естественно, можно говорить о том, что выборы сфальсифицированы, а избранное таким образом должностное лицо является нелегитимным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]