Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политпризыв продолжается

02.09.2009 политика

Активист гомельской организации «Малады фронта» Андрей Тенюта готовится к службе в армии.

Как передает пресс-служба «Маладога фронта», молодежному активисту изменили диагноз, с которым забирают на срочную службу в армию.

Врач Гомельского областного клинического госпиталя А.Винник сообщил А.Тенюте, который с 31 августа находится на медосмотре в госпитале, что диагноз был изменен.

Неделю назад молодежному активисту поставили диагноз «сколиоз 2 степени» - с таким не берут на воинскую службу. Сейчас Тенюте диагностируют «сколиоз 1 степени», который уже не является основанием даже для отсрочки.

«Обычно призывников держат в госпитале 3-4 дня. Мне же отказали в выписке и сообщили, что срок моего нахождения в госпитале пока не определен. Очевидно, что в пятницу меня могут сразу из госпиталя силой отправить в военкомат, а оттуда - в воинскую часть, как это бывало с другими политпризывниками», - заявляет Андрей Тенюта.

Отметим, что против молодежных активистов в Беларуси с недавнего времени действует так называемый «политический призыв».

Змитер Железниченко был первым молодежным активистом, которого насильно призвали в армию. Гомельского активиста «Моладзі БНФ» насильно забрали в армию 25 января 2008 года. Оппозиционер был дважды отчислен из Гомельского госуниверситета им. Ф.Скорины. Во время учебы был отличником и не пропускал занятий без уважительной причины. Первое отчисление в сентябре 2007 года активист демократических сил обжаловал в суде и 16 января добился восстановления в вузе, но через четыре дня вновь был отчислен и отправлен в армию.

В январе 2009 года похожая ситуация повторилась с активистами «Маладога Фронта» Иваном Шило и Змитером Федоруком, а также с лидером «Моладзі БНФ» Франакам Вячоркой. Молодежных активистов отправили в армию, несмотря на медицинские показания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]