Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: у нас удачная система здравоохранения

29.11.2013 общество
Мясникович: у нас удачная система здравоохранения

На встрече с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Жужанной Якаб премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович отметил, что «у нас удачная система здравоохранения».

Как сообщила пресс-служба Совмина, на встрече с Жужанной Якаб Михаил Мясникович в первую очередь поблагодарил ВОЗ за те гранты, которые она выделяет на совершенствование белорусской системы здравоохранения и заверил, что все они используются эффективно. После этого премьер-министр рассказал, как у нас охраняется здоровье граждан.

«Мы полагаем, что у нас достаточно удачно сформирована структура здравоохранения, - заявил Михаил Мясникович. - Оно массово доступно. У нас есть целый ряд научно-практических центров, где современная наука, клиника, выполняются уникальные операции, проводится уникальное лечение, которое соответствует мировому уровню».
Компактность страны, по мнению руководителя правительства, позволяет каждому жителю Беларуси при необходимости быть доставленным в специализированные центры, чтобы пройти лечение на самом современном оборудовании.

«Что касается поликлинического звена, то мы стараемся, чтобы там тоже был достаточно хороший уровень диагностики. Практически все эти услуги у нас оказываются бесплатно, мы оказываем эти услуги и иностранным гражданам, которые обращаются в наши медицинские центры», - сказал премьер-министр.

Белорусские специалисты проходят стажировки за рубежом, Беларусь принимает у себя специалистов из других стран для соответствующих стажировок, участия в различных конференциях.

«Достаточно успешно осуществляется такой вид деятельности, как создание в дружественной стране, так называемого ядра медиков, когда ведущий профессор приезжает в эту страну, чтобы проводить уникальные операции и другие методы лечения. Таким образом, создается определенная школа, узнаваемая в мире», - отметил премьер-министр.

В свою очередь Жужанна Якаб отметила высокие достижения Беларуси в области здравоохранения, в частности такие, как снижение материнской, младенческой смертности.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]