Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко отменил лицензирование нотариусов, но лишил свободы

29.11.2013 общество
Лукашенко отменил лицензирование нотариусов, но лишил свободы

Президент Беларуси подписал Указ, который повысил статус белорусских нотариусов, отменил их лицензирование, но обязал всех вступить в Белорусскую нотариальную палату.

 Согласно Указу №523 «Об организации нотариальной деятельности в Республике Беларусь», с одной стороны президент вроде как дал нотариусам дополнительную свободу, отменив лицензирование. Можно даже согласиться, что статус нотариусов действительно повысится с 1 января 2014 года, когда документ вступит в силу. Но как у всего, у этих благ тоже есть цена и немалая. Указ вводит дополнительный контроль за деятельностью нотариусов. Если раньше их контролировало лишь Министерство юстиции, то теперь еще и Белорусская нотариальная палат, членство в которой для всех нотариусов с 1 января будет обязательно.

Как сообщила пресс-служба президента, указом предусматривается наделение государственных и частных нотариусов с 1 января 2014 года единым статусом нотариуса (с выдачей Министерством юстиции единого разрешительного документа на осуществление нотариальной деятельности взамен ранее действовавших лицензий и свидетельств).
Определяются организационные формы осуществления нотариусами нотариальной деятельности – нотариальные конторы (как правопреемники государственных нотариальных контор) и нотариальные бюро (сохраняющие существующий порядок работы частных нотариусов).

Предусматривается организация самоуправления нотариата путем обязательного членства нотариусов в Белорусской нотариальной палате, закрепляются ее функции, в том числе по обеспечению доступности и качества оказания нотариальных услуг на всей территории страны.

Обеспечивается должный контроль за нотариальной деятельностью, осуществляемый как государством в лице Министерства юстиции, так и силами Белорусской нотариальной палаты. Кроме того, за Министерством юстиции сохраняются полномочия по государственному регулированию в соответствующей сфере, а на Белорусскую нотариальную палату возлагаются функции по организации нотариального обслуживания на территории областей и Минска, а также методическому руководству и координации деятельности нотариусов.

Изменяются подходы к оплате нотариальных услуг. Вместо государственной пошлины за совершение нотариальных действий и платы за оказание дополнительных платных услуг правового и технического характера будет взиматься единый нотариальный тариф. Размеры нотариального тарифа, а также льготы по его уплате будут установлены правительством.

Реализация предусмотренных Указом подходов обеспечит сокращение издержек государства на организацию нотариального обслуживания, а также создаст условия для развития прогрессивных форм и методов осуществления нотариальной деятельности, в том числе с использованием современных информационных технологий.
При этом сохранятся существующая система оказания нотариальных услуг, социальная ориентированность нотариата и доступность нотариального обслуживания на всей территории страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]