Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГПК: Очередь на границе с Литвой связана с саммитом «Восточное партнерство»

29.11.2013 общество
ГПК: Очередь на границе с Литвой связана с саммитом «Восточное партнерство»

Возникшая на границе с Литвой большая очередь из легковых автомобилей связана с проведением в Вильнюсе саммита «Восточное партнерство».

 Как пояснил «Ежедневнику» руководитель пресс-службы Государственного пограничного комитета (ГПК) Беларуси Александр Тищенко, в пятницу с утра на границе с Литвой начала образовываться большая очередь из легковых автомобилей, желающих въехать в Литву. Так по данным на 11.00 29 ноября в пункте пропуска «Каменный лог» на въезд в Литву очередь составляла 200 автомобилей, а на «Бенякони» -- 100 автомобилей.

По словам А.Тищенко, многие граждане, которые попали в неприятную ситуацию и томятся сейчас в очередях, списали возникшие трудности с тем, что в Вильнюсе 30 ноября состоится концерт известной белорусской группы «Ляпис Трубецкой». Якобы, ГПК не смогло должным образом подготовится к прогнозируемой ситуации.

«На самом деле концерт «Ляписов» повлиял лишь на поток пересекающих границу автомобилей, с которым Государственный пограничный комитет вполне в состоянии справиться. Сама же очередь потому, что в Вильнюсе проходит саммит «Восточное партнерство», в связи с чем Литва усилила меры безопасности на своей границе. Машины на въезд в Литву стали более тщательно досматриваться, на них стало тратиться больше времени». - пояснил А.Тищенко.

По словам представителя ГПК, белорусские пограничники вполне могли бы ускорить пропуск машин, но загвоздка как раз заключается в том, что их не примет Литва.
«Мы пропускаем ровно столько, сколько может сейчас принять Литва. На въезд всегда очередь идет медленнее, так как проводится более тщательный досмотр, чем на выезд, а тут еще произошло усиление мер безопасности со стороны Литвы», -- рассказал А.Тищенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]