Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отечественные магазины заставят продавать белорусское

29.11.2013 общество
Отечественные магазины заставят продавать белорусское

Министерство торговли расширило обязательный ассортиментный перечень продовольственных и непродовольственных товаров продукции белорусского производства, который должны иметь белорусские магазины.

Как сообщила БЕЛТА начальник управления потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли Светлана Слинько, например, количество наименований колбасных изделий, рыбы холодного (горячего) копчения, рыбных пресервов увеличилось почти в два раза.

Соответствующее решение утверждено постановлением Минторга №25 от 17 октября.

«Среди ключевых задач нового документа - увеличение объемов реализации товаров белорусских производителей, развитие в стране импортозамещающего производства и, как результат, - повышение качества обслуживания населения», - заявила Светлана Слинько.

Также постановлением предусмотрено изменение отдельных категорий товаров в ассортиментном перечне. Ранее в него включали наименования продукции как белорусских, так и зарубежных производителей. В соответствии с новой редакцией постановления, из ряда товарных позиций импортная продукция исключена. В частности, изменение коснулось таких категориях товаров, как масло растительное, рыбные консервы, рыба соленая и пряная, кетчуп, сахар прессованный, сахарная пудра, приправы, сухие завтраки, гранулированная соль для посудомоечных машин, регуляторы роста для растений, электропароварки, электросушилки для ягод и фруктов, изделия из пластмассы (хлебницы, корзины для белья, ящики для игрушек) и других.

По словам Светланы Слинько, при этом количество товаров импортного производства в торговой сети не ограничивается. "Ассортиментный перечень - тот минимум, который должен быть гарантированно представлен в объектах торговли на протяжении всего рабочего дня", - добавила она.

Также постановлением введены требования к ассортименту товаров для объектов торговли, площадью 3,5 тыс.кв.м и более.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]