Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Погибшие в Польше белорусские летчики - настоящие герои, считает польский генерал

02.09.2009 общество
2 сентября, Барановичи /Виктор Гриньков - БЕЛТА/. Погибшие в Польше белорусские летчики - настоящие герои, отметил командир 4-го учебного крыла ВВС Польши генерал Томаш Древняк сегодня во время ритуала отдачи воинской почести белорусским пилотам на аэродроме 61-й истребительной авиабазы в Барановичах, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эти люди - настоящие герои. Они пожертвовали своей жизнью, чтобы спасти людей, находившихся возле аэродрома в Радоме. Я не могу назвать это иначе как подвигом. За это мы отдаем им честь", - сказал Томаш Древняк.

В свою очередь командир 61-й истребительной авиабазы Юрий Воробьев отметил: "Сегодня мы собрались для торжественной встречи экипажа самолета Су-27. Мы ждали их живыми, но трагическое происшествие на аэродроме в польском Радоме прервало их жизни. Они умели и любили летать. Аэродром стал для них вторым домом, он провожал летчиков в полет, а сегодня прощается с ними, лучшими летчиками истребительной авиации Вооруженных сил Беларуси".

В траурных мероприятиях приняли участие представители командования ВВС и войск ПВО Беларуси, личный состав авиабазы, руководство Барановичей, представители ВВС Польши.

Как сообщалось, 30 августа на авиашоу в польском городе Радом во время выполнения фигуры высшего пилотажа разбился белорусский военный самолет Су-27. Оба члена экипажа - летчики-снайперы Александр Марфицкий (заместитель командующего Западным оперативно-тактическим командованием ВВС и войск ПВО Беларуси) и Александр Журавлевич (заместитель командира 61-й истребительной авиабазы) - погибли.

По данным пресс-службы Минобороны Беларуси, причиной крушения самолета, согласно предварительной версии, стало попадание птицы в двигатель. Летчики увели самолет от населенного пункта не катапультируясь и ценой своей жизни предотвратили более тяжкие последствия. Минобороны создало комиссию по выяснению подробностей произошедшего. Похороны состоятся 3 сентября в Барановичах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]