Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чергинец предлагает перекрыть в Беларуси сайты с пропагандой насилия

02.09.2009 общество
2 сентября, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Председатель Общественного совета по нравственности, глава Союза писателей Беларуси Николай Чергинец предлагает перекрыть сайты с пропагандой насилия и детской порнографией. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я случайно наткнулся в Интернете на предложение о продаже видеокадров, связанных с изнасилованием детей. Это был зарубежный сайт. Такие вещи недопустимы. Ведь это смотрят наши дети", - сказал Николай Чергинец. По его мнению, надо подумать, что можно предпринять, чтобы предотвратить такие факты.

"Не зря Евросоюз выступил за введение контроля в Интернете, не зря Республика Казахстан приняла соответствующий закон. Здесь я имею в виду именно недопуск пропаганды насилия в Интернет", - заявил Николай Чергинец.

Вместе с тем он подчеркнул, что Общественный совет по нравственности не ставит задачу контролировать интернет-СМИ. "Здесь нельзя действовать с плеча. Нужно привлекать специалистов и выслушивать мнение общественности. Но что касается таких вопиющих фактов, то я уже обратился в компетентные органы с тем, чтобы они изучили, каким образом можно перекрыть такие сайты. Дети очень много времени проводят в Интернете, и это необходимо учитывать", - отметил Николай Чергинец.

Как сообщалось, совет по нравственности - это совместный общественный орган, учредителями которого выступили Белорусская православная церковь и Союз писателей Беларуси. В состав совета вошли руководители всех традиционных конфессий страны, а также видные общественные деятели (писатели, ученые, артисты, спортсмены).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]