Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Мы привозим одежду для людей, а не для Прокоповича и Лукашенко»

30.11.2013 общество
«Мы привозим одежду для людей, а не для Прокоповича и Лукашенко»

Гомельские ипэшники прекращают работу.

В субботу, за день до начала работы предпринимателей по новому техническому регламенту Таможенного союза, на центральном гомельском рынке было многолюдно как никогда.

Город знает, что с 1 декабря рынок, скорее всего, опустеет. Ипэшники намерены прекратить платить налоги и торговать. Вообще, в субботу на рынке было тихо, никаких разговоров о забастовке не велось. Но вопрос корреспондента «Комсомольской правды в Беларуси» о завтрашнем дне произвел эффект разорвавшейся бомбы. Предприниматели, с трудом сдерживая эмоции, стали говорить и даже кричать о наболевшем.

- Завтра мы официально уходим в отпуска, но будем приходить и стоять за прилавками, не торгуя. Слово «забастовка» нам нельзя употреблять, поэтому называем это отпусками, - говорит предприниматель Александр.

- Как всегда найдется несколько человек, которые не закроются, заплатят налоги и будут работать. А мы просто по-другому не можем! Митинг, пикет? Да мы даже до площади не дойдем, арестуют, дадут большие штрафы. Да, мы боимся, как и все в этой стране, - за себя, за своих детей, - признается Галина. - Учитывая отношение к нам властей - как к людям низшего сорта, подонкам, мошенникам, вшивым блохам - ничего завтра не изменится, и нас уничтожат как класс. Не заплатим налоги, у нас конфискуют товар, вот и все. А, может, и ОМОН сюда пришлют, чтобы всех разогнать.

Галина готовится искать новую работу, скорее всего - за границей. И утверждает, что белорусские покупатели многое потеряют из-за нового техрегламента.

- Мы привозим одежду для людей, а не для Лукашенко и Прокоповича. У нас товар дешевле, чем в магазинах, мы поторгуемся, уступим. Мы знаем спрос, знаем, что хотят люди. Поэтому я у одного турка возьму шесть свитеров, у другого - шесть, но сертификатов мне никто не даст! Если власти хотят, чтобы мы покупали товар белорусских фабрик - модернизируйте их, сделайте такими, как в Турции и в Китае!

К слову, многие ипэшники еще сомневаются - начинать ли 1 декабря забастовку, единства у предпринимателей пока нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]