Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Горнолыжная Андорра – альтернатива привычным зимним каникулам

02.12.2013 общество
Горнолыжная Андорра – альтернатива привычным зимним каникулам

О преимуществах лыжных курортов в Андорре корреспонденту REST.EJ.BY рассказал коммерческий менеджер Skiart Джорди Квенцо (Jordi Cuenca).

Ежегодно эту маленькую страну посещает около 9 миллионов туристов. Основным источником доходов бюджета является туристическая отрасль, особое место в которой занимает горнолыжный сегмент отдыха.

«Лыжные курорты в Андорре предлагают не только хорошие условия катания, но и также качественный сервис инструкторов, владеющих широким спектром иностранных языков, – отметил «Ежедневнику» Джорди Квенцо. – Кроме того, каждый год выделяются средства для финансирования ремонта технических установок, таких как, например, кресельных подъемников, также на средства безопасности, детские парки, зоны свободного катания. Все вышеперечисленное мы предлагаем по конкурентным ценам на лыжные пакеты».

Если раньше до Андорры белорусским туристам было не очень удобно добираться, то сейчас уже почти год существует регулярное авиасообщение между Минском и соседней Барселоной. В зимний период цена авиабилета из Минска до столицы Каталонии составляет около 300 долларов (в оба конца). Джорди Квенцо комментирует ситуацию следующим образом: «Здорово, что благодаря таким рейсам туристы могут регулярно попадать из Минска в аэропорт Барселоны и заехать в Андорру. В нашей стране есть прекрасная возможность совместить шопинг, посещение культурных достопримечательностей и лыжный отдых. Поездка из Барселоны до Андорры на автобусе занимает от трех до трех с половиной часов. В это время туристы могут насладиться замечательными видами».

На вопрос много ли туристов приезжают из Беларуси, Джорди отвечает следующее: «С белорусским рынком мы обычно работаем через российских туристических операторов, поэтому достаточно сложно подсчитать количество именно белорусских туристов, посещающих Андорру. Есть и белорусские операторы, сотрудничающие с нашими компаниями, но они предоставляют малую часть в общем объеме туристов».

В Андорре есть две большие зоны горнолыжного отдыха. «Первый из них, Грандвалира является самым большим в Пиренейских горах с более, чем 200 километрами горнолыжных трасс, – рассказывает про горнолыжные курорты своей страны Джорди. – Второй курорт называется Вальнорд. Он располагает 130 километрами трасс и больше подходит для начинающих горнолыжников и семей с детьми. Оба курорта являются базой для нескольких европейских чемпионатов и чемпионатов мира. Качество трасс в Андорре соизмеримо со швейцарскими или французскими горнолыжными курортами, а уровень цен ниже».

Кроме горнолыжного отдыха, Андорра славится своими торговыми зонами tax free, живой музыкой, театром, гастрономией.

Также популярным местом среди туристов является один из крупнейших в Европе термальных комплексов Кальдеа. Он расположен в городе Эскальдес около столицы, Андорра-ла-Велья. Комплекс находится в горной местности на высоте тысячи метров над уровнем моря. Экстерьер здания довольно необычный: строение напоминает кристалл со множеством граней. Термальный комплекс предлагает широкий спектр услуг. В нем расположено множество бассейнов, джакузи, водопадов, гейзеров, разнообразных бань и саун, солярий. Здесь есть возможность плавать под открытым небом и зимой. Термальный источник имеет температуру воды шестьдесят пять градусов по Цельсию. Подразделение комплекса VIP-Caldea Club предлагает посетителям программы красоты. В них входит массаж, морские и молочные ванны, пилинг, занятия йогой и купание в грейпфрутовом бассейне.

Кроме того, в Андорре находится тематический парк «Натурландия». В парке можно выбрать множество способов передвижения: снегоход, квадроцикл, собачья упряжка, коньки, гусеничный транспорт. Самым популярным аттракционом в парке является Тоботроник. Это самый длинный в мире тобогган (трасса для спуска на специальных санях). Протяженность пути составляет более пяти километров. С помощью специальной рукояти есть возможность контроля скорости на поворотах. Количество подъемов и спусков составляет больше тысячи. Аттракцион функционирует круглый год и признан экспертами совершенно безопасным.

Как резюмировал Джорди Квенцо, туристический поток в Андорре увеличивается из года в год. «На мой взгляд, Андорра является одним из наиболее привлекательных стран для лыжного отдыха в Европе», – отметил он «Ежедневнику».

Горнолыжные курорты Андорры

В Андорре расположены две основные зоны катания. Первая из них, Грандвалира считается одной из лучших в Южной Европе. Она включает в себя следующие курорты: Энкамп, Пас-де-ла-Каса, Канильо, Сольдеу/Эль-Тартер. Это самая большая по площади зона катания в стране: здесь находится 120 трасс. Также здесь работает четыре сноу-парка. Любители экзотики могут остановиться с отеле типа иглу, полностью сделанном из снега на высоте более 2 тысяч метров.

Вторая зона катания в Андорре называется Вальнорд. Она расположена недалеко от столицы, в тридцати минутах езды. Вальнорд разделена на три горнолыжных курорта: Ла Массана, Пал-Аринсаль, Ордино – Аркалис.

Между Пал и Аринсаль существует автобусное сообщение. В ближайшей перспективе здесь планируется сделать общий ски-пасс, а также строительство новой канатной дороги и лыжных трасс. Пал больше подходит как для детей и новичков, так как трассы здесь широкие и пологие. В Арисале трассы более сложные с крутыми спусками – они больше подходят для опытных лыжников и сноубордистов. Пал-Аринсаль располагает самой большой плотностью снежных пушек в стране на километр склона. Здесь можно покататься на ски-байках, аэроборде, санях, снегоходах, собачьих упряжках. На курорте работает около 14 точек питания. Как в Пал, так и в Оринсаль работает лыжная школа с русскоговорящим персоналом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]