Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ляпис Трубецкой собрал полную Сименс-Арену

01.12.2013 общество
Ляпис Трубецкой собрал полную Сименс-Арену

Литовский портал Delfi написал, что на день концерта Вильнюс превратился в мегаполис. Более десяти тысяч белорусов приехали в соседнюю столицу на презентацию альбома "Грай".

Презентация первого белорусскоязычного альбома группы состоялась вечером 30 ноября в переполненной Симен-Арене – самой большой крытой площадке Вильнюса. Билеты на концерт Ляписа Трубецкого были раскуплены еще в сентябре, сразу как поступили в продажу.

Желающих попасть на концерт было так много, что на границе образовалась огромная очередь, ожидать прохождения которой приходилось до 14 часов. По свидетельствам очевидцев, пограничники с удивлением снимали на мобильные телефоны огромные колонны людей, переходивших границу пешком.

"Нам хотелось бы, чтобы этот концерт был эмоциональным, чтобы в нем были задействованы наши творческие инстинкты, – обратился к поклонникам лидер группы Сергей Михалок. – Все знают о наших убеждениях, они не изменились. Давайте верить и ждать, что "зима" пройдет".

Лидер "Ляписов" также напомнил зрителям о разгоне спецназом участников протестных выступлений в Киеве. На этой волне были спеты песни Belarus Freedom и "Грай", сопровождавшаяся кадрами разгона Евромайдана бойцами "Беркута".

"К сожалению, мы поем не о том, что нафантазируем, а о том, что видим вокруг. Гангрена начала расползаться и проросла в родной Беларуси. Потом появились темные пятна в России, Казахстане, на территории бывшего СССР. Они называют нас с вами "змагарами", "вшивой интеллигенцией", "пятой колонной", при этом упоминают ЦРУ, контрразведку… Пусть псы гонятся за нами, но мы им отрежем хвосты – наше время придет», – сказал музыкант, добавив, что разделяет желание белорусов жить в "своей маленькой европейской стране, где никто не диктует, какой должен быть флаг, гимн и куда тратить деньги".

В первый белорусскоязычный альбом вошли 12 композиций на белорусском языке, десять из которых были представлены в предыдущих альбомах.

Группа "Ляпис Трубецкой" из-за гражданской позиции своих участников уже более двух лет не может выступать в Беларуси. Осенью 2011 года прокуратура заинтересовалась резкими высказываниями Михалка в адрес белорусских властей и Александра Лукашенко в частности.

На днях лидер группы заявил, что после трехлетнего перерыва возвращается жить в Минск, где у него 13 ноября родился сын Макар.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]