Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: лишних денег на выборы нет

02.12.2013 политика
Лукашенко: лишних денег на выборы нет Александр Лукашенко сообщил, что предстоящие избирательные кампании в Беларуси должны пройти серьезно и даже демократично. При этом президент отметил, что в стране «ситуация непростая», так как альтернативные политики и их покровители на Западе очень рассчитывают на местные и президентские выборы.  Что касается точной даты, то выборы в местные Советы депутатов пройдут уже 23 марта 2014 года.
"Мы должны вполне серьезно подойти к этому этапу развития нашего государства", - заявил А.Лукашенко на встрече с председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной.
 
Он отметил, что в стране "ситуация непростая, и наши альтернативные политики, назовем их так, не будем обижать их покровителей за рубежом, очень рассчитывают вот на этот промежуток". По словам президента, "они планируют, что выборы в местные Советы – это будет некое начало, развитие, а апогея так называемая демократия достигнет в президентские выборы, и закончится это парламентскими выборами". К слову данные выборы пройдут 23 марта, дата была озвучена Лидией Ермошиной.

"Потерять три года для развития страны в этот период будет катастрофично", - подчеркнул А.Лукашенко. Поэтому, констатировал он, выборы будут очень серьезными.

Лукашенко предупредил, что "лишних денег нет", но труд тех, кто будет привлекаться на этот период, должен быть оплачен, причем достойно, если "мы хотим качества".

"Людей, которые будут заняты выборами, мы должны поддержать, заплатить им за эту работу. Но желательно, чтобы мы ненадолго отвлекали людей от основной работы. Основную нагрузку перенесем на государственные органы, чтобы они работали за счет тех средств, которые они расходуют из бюджета на свою деятельность. А людям, которые будут привлечены на выборы, мы, конечно, должны заплатить достойно. Хотим качества – надо платить. Но лишних денег нет", – отметил президент.

Традиционно за выборы в стране отвечать будет Лидия Ермошина, о чем заявил Лукашенко, отметив также, что нынешний руководитель Центризбиркома, будет заниматься организацией и проведением всех предстоящих политических кампаний.

"Вы за них, как обычно, отвечаете. Кого надо, вы привлекайте для организации и проведения этих выборов, но человек и орган, который отвечает за выборы, за их проведение и за объявление результатов, должен быть один", - сказал президент.

"Мы серьезно должны к этому периоду готовиться. И хотелось бы, чтобы эти выборы стали демонстрацией истинной демократии", - подчеркнул глава государства. "Тут мы должны в руки народу отдать все для того, чтобы народ сам определился, кто будет управлять им и государством, как будет развиваться страна и в каком направлении. Это мое железное мнение", – подчеркнул Лукашенко.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]