Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия поставит в Беларусь дополнительно 150 тыс. тонн нефти

Россия поставит в Беларусь дополнительно 150 тыс. тонн нефти Россия согласовала дополнительные поставки нефти в Беларусь в декабре 2013 года. Согласно разосланному новому графику поставок нефти в Беларусь, в декабре сверх утвержденных ранее 300 тысяч тонн будет поставлено 450 тысяч тонн, итого суммарно — 750 тысяч. Что касается подписания годового баланса, то белорусская сторона намерена сделать это до конца декабря.

Об этом сообщает Прайм со ссылкой на "источник в трейдерских кругах". В целом в 2013 году поставки составят 19,250 миллиона тонн, тогда как белорусская сторона просила 23 миллиона тонн. Ранее примерно о таком же объеме говорил и Аркадий Дворкович.

По данным пресс-службы Минэнерго РФ, общий объем поставок нефти в Беларусь в 2013 году составит 20,7 миллиона тонн нефти, в том числе трубопроводным транспортом в первом квартале — 5,025 миллиона тонн, во втором квартале — 5,3 миллиона тонн, в третьем квартале — 5,2 миллиона тонн. С учетом утвержденного дополнительного графика в четвертом квартале трубопроводным транспортом в Беларусь планируется поставить до 3,85 миллиона тонн нефти, пишет БелаПАН.


В 2013 году Беларусь рассчитывала получить из России 23 миллиона тонн нефти, и первые три квартала поставки согласовывались в 5,75 миллиона тонн, что соответствовало годовому объему. В четвертом квартале, после задержания 26 августа в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, Россия заявила о том, что готова поставить за год лишь 18,5 миллиона тонн.

В концерне "Белнефтехим", между тем, рассчитывают, что Беларусь и Россия до конца текущего года подпишут годовой баланс по нефти на 2014 год, при этом в декабре белорусские НПЗ получат объемы углеводородного сырья не меньше, чем в декабре минувшего года.

"Есть определенный оптимизм в том, что баланс по нефти на 2014 год будет подписан до конца декабря, причем не поквартально, а сразу на весь год", - сообщил представитель концерна агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник.

Он подчеркнул, что в Минске полагают, что "баланс будет подписан в объемах, удовлетворяющих потребности обеих сторон".

При этом собеседник агентства сообщил, что в декабре белорусские НПЗ смогут импортировать из РФ такое же количество нефти, как и в декабре 2012 года, и будут работать с максимальной загрузкой. Представитель концерна уточнил, что "эти объемы прописаны в графике, который был согласован сторонами в конце ноября".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]