Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Женевский трибунал отказался отпустить Гайдамака под залог

02.12.2013 в мире
Женевский трибунал отказался отпустить Гайдамака под залог

Женевский Трибунал по мерам пресечения 2 декабря отказался освободить под залог израильско-французского бизнесмена Аркадия Гайдамака, который находится в тюрьме в Швейцарии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прокурора Дарио Дзани.

Суд удовлетворил запрос прокурора, который отказался выпускать бизнесмена под залог, указав на «существующий риск побега». Гайдамак остается в женевской тюрьме Шамп-Доллон (Champ-Dollon) в Женеве.

Аркадий Гайдамак был задержан 22 ноября в Цюрихе, куда он прибыл для участия в суде по делу о продаже фосфатного завода в Казахстане. Задержание бизнесмена, однако, связано с другим делом: на него подал в суд футбольный тренер Луис Фернандес, который утверждает, что Гайдамак должен ему 400 тысяч евро. По словам Фернандеса, эту сумму он должен был получить в качестве компенсации за досрочное окончание контракта после перехода из катарского клуба «Аль-Райян» в иерусалимский «Бейтар», принадлежавший тогда Гайдамаку.

Из Цюриха Гайдамак был переведен в Женеву. 26 ноября, после того, как стало известно об аресте бизнесмена, Франция направила Швейцарии запрос об экстрадиции бизнесмена. В швейцарском министерстве юстиции, однако, заявили, что пока не получили запрос.

Во Франции Гайдамак, который имеет французское, израильское, канадское и ангольское гражданство, заочно осужден на три года лишения свободы в связи с так называемым «анголагейтом» — делом о незаконных поставках вооружений в Анголу в 1990-е годы. Во время вынесения приговора Гайдамак находился в Израиле, который отказался выдавать его Франции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]