Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Volvo готовит испытание ста автомобилей-беспилотников (Видео)

03.12.2013 авто

Масштабные испытания пройдут в Гетеборге.

По оценкам представителей компании, это событие, которое запланировано на 2017 год, может стать первым в своем роде. Проект носит название Drive Me и является совместным предприятием Volvo, Шведского департамента транспорта, транспортного агентства, властей Гетеборга и технопарка района Линдхолмен, пишет Автоутро.ру.

В ходе проекта будут использоваться автомобили с системами автономного управления, которые будут ездить по определенным дорогам протяженностью примерно 50 километров внутри и вне города Гетеборг. Выбранные дороги представляют собой типичные направления, по которым люди добираются до работы. Они будут включать трассы и участки, где часто образуются заторы.

Сам проект стартует в 2014 году с исследования и развития потребительского мнения, а затем инженеры приступят к созданию пользовательского интерфейса с использованием облачных технологий. Только после этого первые прототипы смогут стать членами автомобильного сообщества.

"Наша цель - создать автомобиль, который будет способен самостоятельно справляться с любыми ситуациями на дороге, включая выход из транспортного потока и поиск "спокойной гавани", если водитель по каким-либо причинам не может взять на себя управление", - поясняет Эрик Коэлинг, технический специалист Volvo Car Group.

Volvo называет автомобили, участвующие в пилотном проекте, "высоко автономными", это означает, что "машина способна выполнять все водительские функции в отрыве от самого водителя".

Проект также реализует полностью самостоятельную парковку без водителя в салоне.

Прототипы, которые будут участвовать в проекте, будут собраны на платформе SPA. Эта архитектура предусматривает постоянное внедрение новых систем поддержки водителя и технологий безопасности, что открывает путь для внедрения систем автономного управления автомобилем. Первой моделью на платформе SPA будет новый Volvo XC90, который будет представлен в 2014 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]