Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевские власти сносят памятник архитектуры ХIX века

03.12.2013 общество
Могилевские власти сносят памятник архитектуры ХIX века

Уникальному зданию в переулке Комиссариатском грозит разрушение.

Об этом сообщили его жители. В полученных ими из горисполкома письмах заявляется, что межведомственная комиссия признала здание аварийным и не годным для проживания. К концу 2013 года люди должны уехать из своих квартир, передает «Радыё Свабода».

О том, что здание снесут бульдозерами, в письмах прямо не говорится. Есть однако ссылка на статью 88 Жилищного кодекса, в котором объясняется, на какую жилплощадь могут претендовать жильцы. В первом пункте статьи, на который ссылаются чиновники, и говорится о сносе здания.

В жилищно-коммунальном управлении Ленинского района Могилева на вопрос о сносе здания ответили:

- Признано не годным для проживания и не является памятником архитектуры.

- Так там же висит защитный медальон...

- Я не знаю, что там висит, но не является. Статус упразднили.

В горисполкоме сведения коммунальщиков опровергли. Заявили, что здание в переулке Комиссариатский, 17 остается историко-культурной ценностью.

- Никто этот объект из списка историко-культурного наследия не исключал. Если здание находится в аварийном состоянии, то ему нужна реставрация, никак не снос, - заявила сотрудница горисполкома.

Сейчас в доме заселены только четыре квартиры. В некоторых прописано до десятка человек. Людям выделяют жилплощадь соответствующую той, на которой они проживают сейчас. С этим многие не соглашаются. Некоторые борются, а некоторые ждут нового жилья с благами цивилизации.

То, что дом аварийный, для людей не новость. Как они утверждают, здание не ремонтировалось несколько десятилетий. Некоторые его конструкции в любой момент могут рухнуть. В нежилых квартирах давно выбиты оконные стекла.

В доме первый этаж - кирпичный, второй - деревянный. В нем печное отопление, отсутствует канализация. Туалет во дворе.

Дом этот - единственный уцелевший из некогда множество подобных сооружений в городе. По музейных данных, такими домами, характерными только для Могилева, застраивались целые местные районы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]