Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы отказались от выигранных в британском шоу $150 000

03.12.2013 общество
Белорусы отказались от выигранных в британском шоу $150 000

Студенты хотят осуществить в Минске свой проект - светящуюся рекламу на велосипедах.

Парни из Бреста уже успели поработать с такими мировыми компаниями, как Samsung, Intel, General Electric и Aston Martin.

Студенты из областного центра предложили идею: при помощи микропроцессора и специального сенсора на колесе велосипеда транслируется изображение. Свою технологию за этот год ребята успели представить во многих европейских странах и поработать с такими мировыми компаниями, как Samsung, Intel, General Electric и Aston Martin, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

«Когда мы это придумали, то, если честно, недооценили эффект. Многие известные фирмы пришли в восторг, когда увидели наш проект. Людям это нравится! В Турине целая площадь собралась, чтобы просто посмотреть», - рассказал Артем Ставенко.

Предложения от компаний с мировым именем и сейчас продолжают поступать ребятам, но молодые разработчики все же мечтают, что их проект будет использоваться и в Беларуси. Тем более что сейчас они доработали свою идею и оформили патент уже на белорусскую версию.

«В Европе все больше становится велосипедистов и все меньше машин. Беларусь движется туда же. И мы рады шагать рядом с этим трендом, - говорит один из разработчиков Кирилл Чикеюк. - Мы хотели бы начать какой-то проект под чемпионат мира по хоккею. Нас ждет грандиозное событие, и наши велосипеды могли бы стать яркой деталью. Кроме того, в будущем мы могли бы продавать такую технологию в розницу. И тогда каждый желающий мог бы установить себе на велосипед понравившееся изображение, менять его. Может даже зарабатывать деньги на том, что на его личном велосипеде есть рекламная площадка»

А вот от денег на развитие бизнеса, которые они выиграли в британском шоу стартаперов, ребята отказались.

«Это предполагало бы то, что мы расстанемся с какой-то долей независимости. Не мы бы принимали решения по развитию компании и так далее, - говорит Кирилл Чикеюк. - Сейчас мы работаем над еще одной идеей. Не будем раскрывать секретов, но наша разработка точно спасет мир».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]