Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прощание с актером Юрием Яковлевым проходит в Москве

03.12.2013 культура
Прощание с актером Юрием Яковлевым проходит в Москве

Народный артист СССР Юрий Яковлев скончался в больнице 30 ноября после тяжелой продолжительной болезни в возрасте 85 лет.

Сегодня, 3 декабря, Москва прощается с народным артистом СССР Юрием Яковлевым, передает РИА Новости. По Арбату тянется очередь людей с цветами, которые пришли, чтобы проститься с любимым артистом и проводить его в последний путь. Гроб с телом установлен на основной сцене театра имени Вахтангова, наверху на сцене большой портрет Юрия Васильевича Яковлева.

Первым с артистом простился художественный руководитель театра Римас Туминас.
На прощание с Яковлевым пришли люди самых разных возрастов и положения. Почти все не могут сдержать слез. В зале, где проходит прощание, звучит тихая траурная музыка и стихи Марины Цветаевой, записанные мягким бархатным голосом Яковлева. На заднике сцены установлен элемент декорации спектакля "Пристань", последнего, в котором играл актер.

Артист будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве в семье юриста. Учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже. В 1952 году окончил Театральное училище имени Щукина (курс актрисы Цецилии Мансуровой). С 1952 года — актер Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.
На сцене театра Яковлевым сыграно более 70 ролей. В кино актер начал сниматься с 1956 года. Слава пришла к нему в 1958 году, когда он сыграл князя Мышкина в киноверсии "Идиота" Федора Достоевского, снятой режиссером Иваном Пырьевым. Послужной список артиста насчитывает более 100 ролей в театре и кино. Среди наиболее известных его работ — роль Ивана Грозного в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", Ипполита из "Иронии судьбы, или С легким паром!" и другие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]