Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 80 процентов медицинских туристов составляют россияне

03.12.2013 общество
Около 80 процентов медицинских туристов составляют россияне

Иностранцев, приезжающих в нашу страну, интересует практически весь спектр медицинских услуг - от диагностики до амбулаторного и стационарного лечения.

 Примерно 8 из 10 медицинских туристов в Беларуси являются россиянами.

Минздрав сообщает, что медицинские туристы предпочитают обращаться преимущественно в государственные медицинские центры (70% обратившихся).
"Иностранцев, приезжающих в нашу страну, интересует практически весь спектр медицинских услуг - от диагностики до амбулаторного и стационарного лечения. В минувшем году такая помощь была оказана почти 135 тыс. иностранным гражданам из 70 стран мира. Около 80% из них - россияне ", - цитирует министра здравоохранения Беларуси Василий Жарко "Интерфакс" со ссылкой на "Народную газету".

Жарко уверен, что наша страна является привлекательной для россиян благодаря отличному соотношению цены и качества предоставляемых услуг. По сравнению со странами ЕС, стоимость услуг белорусских учреждений в 2–3 раза ниже при соблюдении высоких среднеевропейских стандартов медицинской помощи. Низкие цены не вредят бюджетной системе здравоохранения.

Государственное регулирование позволяет перераспределить денежные средства и осуществить управление ресурсами в системе здравоохранения для приобретения новых технологий в той или иной медицинской отрасли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]