Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Детсады заставляют украшать хоккейной символикой

03.12.2013 общество
Детсады заставляют украшать хоккейной символикой

Минским детским садам приказали украшать помещения на Новый год хоккейной символикой.

- Воспитательница сказала, что уже подписалась под приказом, который пришел в сад: украсить группы символикой чемпионата мира по хоккею, - рассказала «Комсомольской правде в Беларуси» одна из читательниц, ребенок которой ходит в один из садов Советского района. - Хэнд-мейд, говорят, не подходит - нужно покупать все новое. Обычные клюшки тоже не подходят. Мы принесли флажок за 12 тысяч из ЦУМа. Сказали, что этого мало и надо что-то побольше. Предлагали распечатать плакаты, но воспитатели сказали, что нужно покупать именно официальную продукцию.

Почему нужно приносить официальные сувениры, родителям понятно: права на продажу сувенирной продукции турнира принадлежат компании из Швеции, которая их выкупила у Международной федерации хоккея. Поэтому продажа белорусской сувенирной продукции будет свернута за три месяца до чемпионата мира - где-то в конце января.

Тем временем в Администрации Советского района Минска оправдываются, что подобная «новогодняя» атрибутика - лишь рекомендация, а отнюдь не приказ. Дескать, в садике переусердствовали.

- Есть приказ о новогоднем оформлении учреждения, где просто одной строкой рекомендуется использовать символику чемпионата мира-2014, - рассказала начальник управления образования, спорта и туризма администрации Советского района города Минска Инесса Соболенко. - Вполне может быть так, что воспитатель неправильно понял эту информацию и так же неправильно донес ее родителям. У нас постоянно учреждения одного района украшаются в едином стиле. В связи с приближающимся чемпионатом в приказ была включена такая рекомендация. А украшение может быть разное. Например, вытинанка на окне в виде хоккеиста. Вот и все.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]