Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские власти урежут импорт?

Белорусские власти урежут импорт? Белорусские власти могут резко сократить объем поступающего в страну импорта, для чего будет реализован ряд мер. В частности, снижение импортных поставок в страну предусмотрено за счет установления предельной доли импортной составляющей в стоимости произведенной продукции (60%) с уплатой налога на объем ее превышения.

В числе иных мер, направленных на ограничение импорта, в проекте говорится о "введении в систему оценки работы руководителей предприятий показателей снижения импортоемкости продукции и роста экспорта", о чем говорится в проекте прогноза социально-экономического развития, текст которого приводит БелаПАН.

К снижению объемов импорта, по мнению разработчиков документа, должно привести "внедрение гибкой системы ценообразования на отечественную продукцию с учетом спроса на нее, в том числе проведение распродаж товаров, не пользующихся спросом".

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович обратил внимание на значительный рост потребительского импорта, выступая 22 ноября. "С ростом реальных доходов населения почти на треть вырос потребительский импорт", — сказал Мясникович.

Он отметил, что значительное увеличение импортных поставок обусловлено неконкурентоспособностью отечественных товаров на внутреннем рынке. "Наши предприятия недорабатывают, когда человек своим кошельком голосует за импортный товар, приобретаемый либо на внутреннем рынке, либо выезжает за рубеж, где делает покупки", — сказал глава правительства.

Министр экономики Николай Снопков, выступая в тот же день в парламенте, сообщил, что в 2014 году планируется "сдержать наплыв импортных товаров на потребительский рынок, рост которых не должен превысить 4,5%".

Напомним, в 2014 году власти озаботятся не только импортом, но и экспортом, объемы которого могут значительно возрасти благодаря экспортному кредитованию и субсидированию кредитных ставок при покупке отечественной продукции в зарубежных странах. При этом в Минфине считают необходимым применение таких инструментов на новых для Беларуси рынках, что позволит диверсифицировать поставки и увеличить их объем.

Стоит отметить также, что сальдо внешней торговли товарами в Беларуси за январь-октябрь 2013 года ушло в минус на 4,04 млрд долларов против  минус 3,19 млрд долларов по итогам сентября и плюс 1 млрд долларов за январь-октябрь 2012 года. За октябрь отрицательное сальдо Беларуси выросло на 719,4 млн долларов. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]