Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Черногория может стать для белорусов круглогодичным направлением

04.12.2013 общество
Черногория может стать для белорусов круглогодичным направлением

Белорусские турфирмы перевезли в Черногорию в этом году более 20 тысяч туристов, что почти на половину больше, чем годом ранее.

 Цепочка стартовала в апреле, как никогда рано, и закончилась в середине октября. По ряду причин рамки туристического сезона в Черногории расширяются, и в скором времени это направление может стать круглогодичным. В этом году авиарейсы летали 4 раза в неделю, в планах сделать рейсы ежедневными.

Рост турпотока из Беларуси во многом объясняется тем, что Черногория – одно из немногих для наших граждан пляжных безвизовых направлений. Также с Черногорией налажено автобусное сообщение, которое, невзирая на меньший комфорт, чем при перелете, пользуется спросом у населения ввиду заметной экономии. Примерно половина белорусов выбирает для транспортировки в Черногорию автобус.

«Еще совсем недавно Черногорию белорусы считали дорогим направлением и предпочитали ему Болгарию и Турцию, – рассказала «Ежедневнику» менеджер компании «Аэротрэвел» Татьяна Еленская. – Однако в последние годы ситуация выровнялась, и данное направление плавно перешло в разряд массовых. Сегодня Черногория – это доступная страна, где всегда можно найти компромиссное решение по стоимости и качеству отдыха. Там множество вилл и апартаментов, которые более экономичны, чем отели».

Также, по словам специалиста, Черногория привлекает туристов красивейшей природой и множеством памятников архитектуры. Туристы могут сочетать пляжный отдых с экскурсиями. Черногория принимает все усилия, чтобы стать круглогодичным направлением. Там налажена организация свадебных торжеств, готовится насыщенная новогодняя программа. Тенденция такова, что турфирмы многих стран отправляют туда своих клиентов во все поры года. С недавнего времени самолеты в Черногорию стали летать круглый год из России.

«Глядя на российский рынок, можно судить о дальнейшем развитии нашего, – подчеркнула Татьяна Еленская. – Мы уже каждый год продлеваем сезон и скоро можем перейти к круглогодичной работе на данном направлении. Например, с этого года мы стали летать с середины весны. Результатом довольны. Сезон 2013 года – самый успешный по Черногории. Продажи стартовали в январе, и активность не спадала до осени. Благодаря тому, что страна безвизовая, туристы могут покупать тур буквально сегодня на завтра. В этом году хорошо продавались как авиарейсы, так и автобусные туры. Исходя из успешности этого сезона, мы с оптимизмом смотрим на предстоящий, но говорить о нем можно будет лишь грядущей весной».

По словам Татьяны Еленской, популярными для белорусов могут стать и соседние с Черногорией направления – Албания, Хорватия и Словения. Однако пока у каждой из этих стран есть определенные недостатки.

Так, Албания пока плохо раскручена в плане рекламы, там слабые инфраструктура, отельная база. У туристов, проведших там отпуск, есть нарекания и к сервису.

Словения – развитая страна, там хорошая отельная и досуговая база, но минусом этого направления является маленькая береговая линия и, как следствие, ограниченное число курортов. Также это более дорогое и отдаленное направление, чем Черногория.

Хорватия – известное туристическое направление, но этот сезон не самый лучший для страны. Со вступлением в ЕС страна потеряла заметный процент туристов из стран СНГ. И дело не в визе как таковой (виза в Грецию или Болгарию мало кого отпугивает), а в большом сроке, который нужен для открытия визы, – 21 день, так как она оформляется через посольство в Москве. Изначально белорусские турфирмы планировали несколько чартерных программ в Хорватию (в Пулу и Задар), но вторая цепочка так и не стартовала. В общей сложности перевезено всего около 550 туристов. Это больше, чем в прошлом году (300), но цифра по-прежнему незначительная. Направление пока так и не стало массовым для белорусов, хотя оно очень интересное и перспективное.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]