Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умеют ли белорусы организовывать праздники?

04.12.2013 культура
Умеют ли белорусы организовывать праздники?

Белорусским ивент-агентствам не хватает бюджета, чтобы дорасти до мирового уровня, но они с лихвой компенсируют этот недостаток креативом.

 Премия Global Event Awards – это новая награда в ивент-индустрии (от англ. event – событие). В этом году она впервые вручалась победителям региональных конкурсов России («Золотой пазл»), Украины (знаменитая «Ивентаризация») и Беларуси («Красная морковь», которую организует Рovod.tut.by).

По итогам вручения оказалось, что почти половину наград получили наши соотечественники. Факт достаточно примечательный, учитывая, что в Беларуси профессиональная организация «ивентов» (праздников, корпоративных, массовых и других мероприятий) начала развиваться позже, чем в соседних странах.

Организатор московского «Золотого пазла» Ольга Борисова рассказала «Ежедневнику», что не считает итоги конкурса удивительными. «Многие специалисты в Москве перестали стараться и выкладываться. Поэтому, когда мы ищем подрядчиков для организации ивентов, за качеством едем в Беларусь, а за креативом – в Украину».

Ее коллега из Беларуси Светлана Зере, которая представляет «Красную морковь», считает, что сегодня качество организации мероприятий, проводимых белорусскими специалистами, не уступает московскому. Правда, у них несравнимые бюджеты.

«В технологичном плане Россия и Украина ушли намного дальше. Для Беларуси это пока не столь актуально, поскольку любые технологии требуют значительных инвестиций. Наш рынок – малобюджетный, поэтому агентствам приходится проявлять изобретательность и креативность», – считает Светлана Зере.

Видимо, наибольшую изобретательность в этом году проявляло белорусское агентство ARTMIX Events Company, получившее высшую награду GEA.

Организаторы рассчитывают, что в будущем году премия расширит свои границы, включив участников из Казахстана, Грузии, Армении и стран Балтии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]