Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ян Малицкий получил премию Гедройца

04.12.2013 политика
Ян Малицкий получил премию Гедройца

Директор программы Кастуся Калиновского стал лауреатом престижной литературной премии.

Ян Малицкий, руководитель Института Восточной Европы Варшавского университета стал лауреатом премии имени Ежи Гедройца, вручаемой газетой Rzeczpospolita под руководством президента Польши, сообщает TVP.INFO (перевод - charter97.org).

Во время церемонии президент процитировал слова Гедройца: «Нашей главной целью должна быть нормализация польско-российских и польско-немецких отношений при одновременной защите независимости Украины, Беларуси и стран Балтии и при тесном сотрудничестве с ними. Мы должны осознать, что чем сильнее будет наша позиция на Востоке, тем больше с нами будут считаться в Западной Европе».

- Эти слова сегодня особенно актуальны, когда мы переживаем огромные трудности касательно того, как решатся дела с задержкой процесса сближения Украины c Европейским Союзом, – сказал Бронислав Комаровский.

Отвечая на вопрос, должна ли Польша заниматься поддержкой украинской оппозиции в эти дни, обладатель премии заявил: - Конечно же, да. Если не сейчас, то когда? Помогать нужно тогда, когда это больше всего необходимо.

- В магистратуре Института Восточной Европы учится очень много студентов из Украины. В субботу ночью всем им я выслал смс о том, что если кто-то решит, что родина нуждается в нем в этот момент, то пускай едет – причина его отсутствия будет считаться уважительной, – добавил Малицкий.

Историк Ян Малицкий во времена коммунистической Польши был оппозиционным деятелем и публицистом. В 1985 году стал политзаключенным. Он работал в коллективе первой подпольной и дальнейших редакциях журнала Obóz. Был основателем и руководителем Института Восточной Европы, а также основателем и главным редактором квартального издания Przegląd Wschodni. Он также редактировал международную издательскую серию Bibliografia Europy Wschodniej: Polska – Litwa – Białoruś – Ukraina – Rosja.

Ян Малицкий является одним из основателей и директором стипендиальной программы имени Кастуся Калиновского при Институте Восточной Европы. Программа была основана после репрессий в марте 2006 года и стала своеобразным спасательным кругом для тех студентов и аспирантов из Беларуси, которые были отчислены из вузов, арестованы либо по политическим причинам не могли там учиться. Тысячи человек стали стипендиатами программы Калиновского, получив возможность окончания учебы в Польше.

Фото: PAP

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]