Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебская пенсионерка продала две дачи ради «волшебных таблеток»

04.12.2013 общество
Витебская пенсионерка продала две дачи ради «волшебных таблеток»

Покупка пилюль, которые, по словам ушлых торговцев, являются панацеей от всех хворей, стоила доверчивой витебчанке двух дач.

Чтобы поправить свое здоровье и помочь сыну, пенсионерка продала недвижимость, выручив 37,5 тысячи долларов, пишет местный портал «Витьбичи».

Давление и прочие возрастные болячки давно тяготили женщину. Походы в поликлинику стали для нее привычным делом. Озабоченная своим здоровьем, витебчанка перечитывала десятки журналов, брошюр, много времени проводила у телевизора, не пропуская ни одной передачи и ток-шоу, в которых рассказывали о рецептах исцеления.

О том, что существуют чудодейственные биологические добавки, Вера Павловна (имя вымышленное) узнала случайно из рекламы на одном из российских телеканалов. «Вот она, панацея от всех недугов! Надо всего лишь набрать указанный номер, и вы возвратите молодость и утраченные силы», — зазывно мелькала бегущая строка. Словно загипнотизированная, Вера Павловна потянулась к телефону, на другом конце провода ее приветствовал приятный женский голос. Собеседница заверила, что препарат нового поколения действительно поможет, и, представившись специалистом в области медицины, назначила очередной пациентке длительный курс лечения.

Оплатив по почте доставку, Вера Павловна уже через неделю стала счастливой обладательницей исцеляющих разноцветных драже. Возможно, вера женщины в быстрое выздоровление благотворно повлияла на ее самочувствие.

Вскоре Вере Павловне позвонили из России представители той же фирмы и предложили новый продукт, более эффективный, а соответственно, и более дорогой. По их заверениям, светила медицинских наук разработали универсальную сыворотку — от всех болезней, отметив, что пока ценный препарат еще не поступал в продажу и доступен лишь кругу избранных. Консультант назвала несколько известных имен, якобы своих постоянных клиентов, и у старушки развеялись последние сомнения. Попутно она поделилась с милой девушкой, что не теряет надежды вылечить сына, страдающего шизофренией. Неутешительным прогнозам врачей она не верила.

Так очередная часть сбережений Веры Павловны ушла на «звездную сыворотку». Как добросовестная пациентка, она следовала всем советам своего псевдодоктора, приобретая новые и новые партии препарата. Деньги таяли на глазах, но доверчивая пожилая женщина убеждала себя: «К чему они, когда нет здоровья…»

Не успела жертва мошенников почувствовать исцеляющий эффект, как вновь получила очередную весточку от своих благодетелей. На этот раз аферисты, используя рассказ женщины о болезни сына, пообещали и его вылечить. Предложили приобрести разработанный в секретной лаборатории чудо-прибор, исцеляющий даже неизлечимые недуги, в том числе и психическое заболевание ее сына. Стоит он дорого, но для постоянной клиентки готовы сделать «баснословную» скидку. За 10 тысяч условных единиц аппарат со всеми инструкциями по применению будет доставлен в кратчайшие сроки. Прибор оказался нехитрой коробочкой с электродами на батарейках.

Как и следовало ожидать, ни «чудодейственные» бады, ни «звездная сыворотка», ни «секретный» аппарат не только не принесли ожидаемого результата, а лишь добавили хворей и переживаний. Вместе со всеми сбережениями «испарились» и лжемедики.

Собрав в качестве доказательств упаковки и бутылочки от всех пилюль, «чудо-агрегат», Вера Павловна обратилась в правоохранительные органы. Как оказалось, все препараты, которыми лечилась доверчивая витебчанка, оказались обычными биологическими добавками. Вся стоимость покупок в реальных ценах не превышала 5 миллионов белорусских рублей. По факту обмана потребителя возбуждено уголовное дело.

«Расследовать такие дела очень сложно, так как незаконные сделки совершаются с лицами, которые ведут незаконную деятельность на территории другого государства,— рассказала следователь Витебского городского отдела Следственного комитета Екатерина Маковеева, которой пришлось разбираться с неординарным преступлением. — Обычно жертвами мошенников становятся пожилые люди. А ведь куда проще пострадавшей было обратиться к докторам за консультацией, а не слепо доверяться рекламе. Надеюсь, эта история станет хорошим уроком для особо доверчивых граждан».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]