Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси медалисты смогут без экзаменов поступать в педвузы

04.12.2013 общество
В Беларуси медалисты смогут без экзаменов поступать в педвузы

В Беларуси правила приема в вузы и ссузы, которые были приняты несколько лет назад, требуют только небольших доработок. Сейчас документ находится на согласовании. 

Как рассказал 3 декабря первый замминистра образования Александр Жук, среди предложений Минобразования введение ряда технических изменений, уточнение позиций по приему на заочное отделение и прочее, передает БелТА.

В частности, предлагается отличников учебы - медалистов и олимпиадников принимать в педагогические вузы без экзаменов. По словам замминистра, в стране достаточно юношей и девушек, которые нацелены на поступление в педагогические вузы и с которыми нужно работать еще на этапе 10-11 классов. 
Александр Жук отметил, что высшее образование годом становится все более востребованным у абитуриентов. В связи с этим он заявил, что увеличение нижнего значения тестовых баллов по учебным предметам, введенное в 2013 году, необходимо для исключения возможности поступления в вузы абитуриентов, имеющих низкий уровень подготовки. По его словам, этот подход себя оправдал, в результате чего в этом году абитуриенты пришли более подготовленные, хотя некоторые вузы и недобрали намеченное число абитуриентов. 

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром образования Сергеем Маскевичем и первым замглавы администрации президента Александром Радьковым потребовал повысить уровень дисциплины и организации работы в педагогических коллективах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]