Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Белорусской товарной бирже спрос на лесопродукцию впервые с начала года превысил предложение

3 сентября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Биржевые торги по реализации круглых лесоматериалов, которые состоялись 1 сентября текущего года, для белорусских производителей были наиболее успешными с начала года, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист отдела реализации лесопродукции и маркетинга Минлесхоза Беларуси Ольга Кравцова.

Белорусская универсальная товарная биржа выставила на торги 537 тыс.куб.м круглых лесоматериалов. Перед началом торгов было подано заявок на покупку 338 тыс.куб.м. На некоторые виды круглых лесоматериалов спрос превысил предложение - это особенно касалось сосновых и осиновых балансов. Всего было реализовано 404 тыс.куб.м лесоматериалов - то есть фактически продано больше, чем было подано заявок.

Некоторые виды круглых лесоматериалов были реализованы по стартовой цене. В то же время на часть из них отмечалось превышение от стартовой цены на 2-3 евро. Спрос на белорусскую древесину повышается, соответственно растет цена, и экспорт начинает набирать обороты, подчеркнула специалист.

По оперативным данным на 28 августа, с начала года предприятия Минлесхоза экспортировали лесопродукции и оказали услуг на сумму около $30 млн. Несмотря на то, что экспорт по сравнению с аналогичным периодом 2008 года сократился, лесхозы Беларуси стремятся сохранить свои позиции на внешнем рынке, предоставляют своим постоянным партнерам отсрочки по оплате, отгрузке продукции, находят новые рынки сбыта.

В последнее время рынок лесопродукции стал оживать: появился спрос на балансы и пиломатериалы. Это также сказалось и на изменении товарной структуры экспорта. Основной удельный вес по-прежнему занимают балансы. Доля пиломатериалов увеличилась как в стоимостном, так и в физическом выражении. Кроме того, в нынешнем году наблюдается стабильный рост продаж на внешнем рынке продукции с более высокой стоимостью переработки.

Предприятия отрасли осуществляют экспорт в 24 страны мира. На первом месте среди потребителей белорусской древесины находится Польша, на которую приходится 42% всей экспортируемой продукции. Основными потребителями являются польские целлюлозно-бумажные комбинаты. За январь-июль текущего года в Польшу продано продукции на $10,6 млн. На долю потребителей Германии приходится 14,4%, Литвы - 9,3%. Среди постоянных покупателей также предприятия Бельгии, Финляндии, Нидерландов, Латвии. Россия по-прежнему остается основным торговым партнером среди стран СНГ, куда реализуется 6% общего объема экспорта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]