Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Транспортник Ил-476 завершил первый этап государственных испытаний

Транспортник Ил-476 завершил первый этап государственных испытаний

Перспективный военно-транспортный самолет Ил-476 (Ил-76МД-90А) завершил первый этап государственных совместных испытаний, говорится в сообщении ульяновского авиастроительного завода «Авиастар-СП». После завершения испытаний первый опытный образец самолета заводской номер 0102 перелетел с аэродрома Летно-исследовательского института имени Громова в Жуковском в аэропорт «Ульяновск-Восточный» для доработки.

Первый этап госиспытаний проводился совместным экипажем компании «Ил» и Министерства обороны России. В общей сложности самолет выполнил 38 полетов, в ходе которых проводилась проверка пилотажно-навигационного комплекса, топливной системы, автопилота и радиосвязи. Ил-476 также был проверен на предельных скоростях полета и перегрузках как по отдельности, так и одновременно.

Кроме того, были проведены полеты с максимальной взлетной массой в 210 тонн и максимальным посадочным весом в 170 тонн. Совместный экипаж испытателей также проверил возможность ухода самолета на второй круг в случае отказа одного и двух двигателей.

По данным «Авиастар-СП», во время доработки Ил-476 получит новые системы связи, системы самообороны, а также внешние и внутренние видеокамеры. После этого самолет вновь прилетит в ЛИИ имени Громова для прохождения второго этапа государственных испытаний, в ходе которого будут осуществляться проверка бортового радиоэлектронного оборудования и систем связи, а также десантирование грузов и техники.

Государственные совместные испытания транспортника Ил-476 начались в июле 2013 года. Сообщалось, что по итогам первого этапа испытаний Министерство обороны России утвердит акт о выпуске установочной партии Ил-476. Этот документ позволит «Авиастар-СП» начать серийный выпуск новых транспортников. К настоящему времени Министерство обороны купило 39 транспортников Ил-476.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]